Колоть или не колоть

Jan 13, 2021 17:25



Этот гамлетовский вопрос появился, когда я почитал новости про вакцинирование, и что сам президент Путин объявил на совещании, что надо начать массовое вакцинирование населения. Хотя совещание было посвящено строительству дорог, но, похоже, тема борьбы с коронавирусом важней. Пандемию, сказал Путин, "задушить не удается".

А с этого дня в число тех, кто может пойти прививаться, вошли работники сферы науки. Так что я вполне могу получить второй СМС с приглашением от искусственного интеллекта с сайта мэра Москвы (первый приходил почему-то как работнику СМИ).

При этом про саму вакцину я толком не пойму из разноголосия прессы и СМИ - ее испытания вообще закончились? Или все же закончатся в марте (или мае), а те, кто привился до этого, они как бы добровольцы? И кто-то из них должен получает плацебо, то есть пустышку вместо Спутника V?

Заодно поглядел число привитых на одном сайте. В Москве привились 50 тысяч жителей к Новому Году, на втором и третьем местах Подмосковье и Петербург. Но самое интересное - число привитых везде не дотягивает до одного процента населения. В Москве даже самая большая цифра - 0,39 %. В других регионах меньше, зачастую намного.

Как это вяжется с недавно объявленным числом в полтора миллиона привитых от всего населения, что и составляет примерно 1 процент, непонятно.

И еще один момент - получается, что москвичи прививаются "более лучше". С одной стороны, понятно - при огромном бюджете развернуть нужные мероприятия проще, несмотря на недавнюю оптимизацию медицины.

А с другой, возникает тот же вопрос, про который я недавно писал. Москвичи - это такая избранная часть общества, которых и прививать будут больше и раньше, чем остальных? А остальным остается надеяться на то, что масштабные прививки перейдут в массовые?

Впрочем, как я тогда и писал, сейчас каждый может стать москвичом. Его даже ждут новостройки, как на фото, с той стороны МКАД. Снимал года два назад, со стороны, если память не изменяет... кгхм... Хованского кладбища.

провинция, медицина, задумчивое, на злобу дня, Москва

Previous post Next post
Up