Обратная сторона Увеселения

Jan 08, 2021 00:01



Еще немного про Остров Увеселения. То есть не совсем про него, а как бы взгляд с другой стороны.

В комментариях к предыдущему посту меня навели на мысль, которая бессознательно и так маячила в подсознании. А именно - какая разница, на что тратить деньги, если это частный капитал. Есть инвесторы, которые хотят получить прибыль от того, что богатые москвичи и гости столицы будут заниматься серфингом и пользоваться пляжем. Зачем тогда бурчать и тем более множить сущности сверх необходимости по поводу того, куда тратить деньги.

Возможно, я слегка завелся потому, что Собянин в той заметке вообще не упомянул частных инвесторов. Словно этот чудо-остров будет построен на деньги московского бюджета, а доходы от него отправятся прямо в карманы высоких московских чиновников. Это может быть близко к правде, если вспомнить о реновации, которая началась на деньги московского бюджета под разговоры о том, что проект должен окупиться. Но все-таки я хоть и плохо думаю о Собянине по известным мне причинам, но не до такой степени. Это будет невиданный верх наглости и расточительства, но все же он очень маловероятен.

Но я завелся еще из-за одного момента, про который в этом посте не упомянул. А именно - в тот же день, когда было это объявление, появилось другое и тяжелое известие.

А именно - в городе Волжском Волгоградской области произошло чрезвычайное происшествие. Три человека провалились в яму с кипятком, образовавшуюся на месте прорыва водопровода с горячей водой, или, как написали в заметке, теплопровода. Подоспел спасатель, сотрудник МЧС, и помог вытащить всех троих. Один пенсионер 75 лет скончался, обварившись по пояс, другой пострадавший в реанимации, третий и спасатель, обваривший ноги, в ожоговом отделении местной больницы.

У меня есть подозрение, что этот прорыв - результат недофинансирования коммунальной сферы в провинции. Трубопроводы изнашиваются и требуют замены. Либо оборудование стареет и допускает перепад температур, из-за которого, пишут в заметке, и произошел прорыв.

Вот на таком фоне заявления о чудо-островах вызывают неприятные ассоциации - пока в одном городе богатые люди занимаются зимним серфингом, в другом не по своей воле попадают в кипяток.

Хотя можно, конечно, сказать, что от развлечений богатых пойдут деньги, с этих денег возьмут налоги, а на эти налоги отремонтируют трубы по всей Москве. Ой, пардон, что-то не то написал...

провинция, экономика, апсюрд

Previous post Next post
Up