Личное воспоминание о книге нобелевского лауреата

Oct 06, 2020 14:59




Приятное событие в мире науки. На фоне, так сказать, происходящего в мире. И приятное лично для меня.

Само событие такое - английский физик Роджер Пенроуз получил Нобелевскую премию по физике 2020 года. Он теперь не только рыцарь, имеющий право носить титул сэра, и кавалер ордена Заслуг, но и нобелевский лауреат.

Половину премии он получит за открытие того, что "черные дыры" подтверждают общую теорию относительности. Поняли что-нибудь? Я вот не очень, но помню строки из предисловия к его книге другого знаменитого математика Мартина Гарднера:

"Работая в 1960-х годах вместе со своим другом Стивеном Хокингом над проблемами космологии, он сделал свое самое, наверное, известное открытие. Если теория относительности выполняется "до самого конца", то в каждой черной дыре должна существовать сингулярность, где законы физики теряют свою силу".

А помню я эти также не очень понятные для непосвященных строки потому, что сам, хоть и частично, в составе нашего дружного коллектива, корректировал эту книгу. В далеком 2002 году.

Я даже вспомнил, что очень долго, до позднего вечера, сидел над завершающей корректурой и проверял предметный указатель в книге.

Потому что на следующий день мне надо был идти в ЗАГС. Жениться. И я заранее отпросился с работы.

Книга же Пенроуза вышла и затем была многократно переиздана. И сейчас читатель может узнать, можно ли описать человеческое сознание с помощью законов физики, возможен ли равный человеческому искусственный интеллект и другие тайны бытия и сознания.

издательское, новости науки, редакторское, книги, иронически к себе, личные праздники

Previous post Next post
Up