Режимы работы матрицы

May 12, 2020 23:01




У меня от этой самоизоляции в последние дни возникает чувство, что я нахожусь в самой натуральной матрице. Которая предлагает свою картину мира и интерпретацию событий. Или не предлагает, а ее надо рисовать самому, подправляя и замазывая, чтобы логика не треснула.

Вчера президент Путин объявил, что для страны закончился закончился период нерабочих дней. Зато остались режим самоизоляции и режим повышенной готовности. А также начался масочно-перчаточный режим.

Я сначала не врубился и попытался выяснить, можно идти на работу или нет. Не сразу, но ящик в лице канала М-24 подсказал - в Москве работают только строители и промышленные производители. Остальные продолжают сидеть дома до 31 мая. Но период нерабочих дней по всей стране закончился.

При этом пандемия никуда не делась - каждые сутки заболевают по 10-11 тысяч человек. А поскольку выздоравливают от 3 до 5 с лишним тысяч, до пресловутого плато, если не считать его по заболевшим, еще далеко. То есть эпидемия продолжается, коронавирус правит бал, но псевдокарантин потихоньку будет сворачиваться. Отвечать за сворачивание будут губернаторы, им на местах виднее.

Почему так, казалось бы, понятно, хоть и неприятно. Если оставить большинство сидеть дома, их домашние бюджеты окончательно треснут. А помогать государство не спешит - деньги дадут только тем, у кого дети до 3, от 3 до 7, и от 3 до 16 лет. Деньги небольшие - коммуналка сожрет и не поперхнется, либо уйдут на продукты первой необходимости.

Еще что-то в виде кредитов дадут малому и среднему бизнесу, который представит справки, что не уволил большинство работников. Вернут налог за год самозанятым, которые его оформили. Понятно, что далеко не всем - эксперимент по этому маленькому налогу проходил только в четырех регионах.

И это хорошо. Людям, пусть и не сразу и не всем, дадут небольшие суммы, чтобы они не умерли с голоду и как-то продержались, пока не откроют большинство предприятий.

Но надо понимать - все эти меры не от великой и богатой державы. Это может позволить бедная страна, которой приходится по одежке протягивать ножки. Которая даже толком карантин и чрезвычайную ситуацию ввести не может и вынуждена придумывать режимы с дурацкими названиями и отменять их в самый разгар эпидемии. И которая подбрасывает небольшие деньги только тем, кто рожает для нее детей.

Или может страна богатая, только президент у нее жадный, как гоголевский Плюшкин? Но это уже другая матрица.

медицина, задумчивое, на злобу дня, книги, психология, палытыка, деньги

Previous post Next post
Up