Очередные плоды реновации

Jan 25, 2020 11:00



"Это дома от 6 до 14 этажей, это такая среднего уровня застройка с той плотностью, которая предусмотрена Генеральным планом Москвы".

Сергей Собянин об этажности домов по программе реновации в эфире радио "Вести ФМ", 2017.

Про очередную вариацию на тему "поздравляю вас, гражданин, соврамши" я узнал из Фейсбука. Район Северное Измайлово, окраина Москвы, между станциями Первомайская и Щелковская. На перекрестке улиц 9-я Парковая и Сиреневый бульвар.

Забегая вперед, скажу, что в Фейсбуке слегка ошиблись, и высотки по реновации строятся еще дальше от центра - на улице Константина Федина. На Сиреневом же строится нечто другое, что я еще покажу.

Но я вышел на Первомайской и направился по 9-й Парковой в сторону Щелковской. Ходить мне необходимо и полезно, тем более я скачал шагомер на смартфон и иногда в него заглядываю.

И вот за низким зданием с надписью "Первомайский" я увидел их, высоких таких. И направился к ним.

Рядом, кстати, были пятиэтажки, на вид довольно старенькие и может даже вошедшие в программу. Но кирпичные, может их можно реконструировать, от чего реноваторы категорически отказываются. В районе очень много пятиэтажек, в программу включено, как указали на одном ресурсе, 179 штук.





И вот передо мной строящиеся многоэтажки. В ближней секции я насчитал 30 этажей. В смежных, наверно, 32, из них два первых - нежилые.

Между прочим, от проекта 72-этажного (!) жилого (!!) небоскреба (!!!) в Покровском-Стрешнево, много нашумевшего во время слушаний по проектам, решено отказаться. Власти смилостивились и объявили, что монстра не будет, вместо него построят обычный 30-этажный милый домик.

Кто как, а я за такое жульничество и арапство ("мы же вас спасли от 72-этажного чудовища, нате вам этажей 30, должны радоваться") гнал бы этих граждан взашей отказал бы властям в доверии навсегда. Так могут поступать только отъявленные мошенники. Впрочем, лично я не удивился.



У подножия объекта я увидел знакомый уже мотив на заборчике. Да, это не элитный жилой комплекс, а именно строительство по программе реновации.



Грозные такие.



Близко я подходить не рискнул. Если уж с элитного комплекса всего-то в 20 этажей в нашем районе сверху падали железные предметы и даже побили машину киргизского дипломата, то по программе реновации тоже могут упасть.



Но с помощью зума снял душеспасительные (или телоспасительные) лозунги.



Вот мне хотелось бы спросить по вопросу о ходе реализации программы - зачем возводить такую махину?



Ответ, правда, нетрудно просчитать, его уже не раз озвучивали. Пятиэтажек много, район небольшой, переселять надо в своем районе, поэтому будут строиться гиганты, в один подъезд (не дом, а подъезд) которых можно перекинуть полторы пятиэтажки. К тому же, как сказал уже поменявший место работы бывший главный строитель Москвы, а ныне России Хуснуллин - люди сами очень просят, поскорее.

При этом даже странно, что, например, про изменения Конституции народ должен проголосовать, то есть как-то свое народное мнение официально озвучить. Нет бы Путину, по мысли Хуснуллина, точно так же объявить - принимаем поправки сразу, потому что люди сами очень просят, поскорее.



Пластины две штуки, между ними что-то небольшое строят.



Рядом район небольшой этажности. Туда новые жители из высоток будут ставить свои машинки.



На тротуаре бирюковские трактора ездят туда-сюда, сгоняя на газон прохожих, и чистят асфальт. Он вроде и так чистый, но надо. Так же как поливать из поливалок его во время дождя, это полезно, рационально и просто необходимо.



Я сделал последний снимок общего плана и побрел в сторону Щелковской. В раздумьях, куда подевались обещанные удобные кварталы с домами от 6 до 14 этажей.

Позже узнал хорошую новость для будущих жителей высоток. Если вдруг случится какая-то беда, то с верхних этажей можно будет эвакуироваться с помощью разработанного госкорпорацией "Ростех" парашюта "Шанс". Так что переселяющимся следует обратить внимание на новинку.

реновация, снос пятиэтажек

Previous post Next post
Up