Повреждённая власть повреждённых религией.

Aug 14, 2012 20:12

На защиту Путина от мирового позора бросаются всё новые российские деятели и журналисты, вовсе не оппозиционные. Пишут письма, умоляя помиловать девушек, чтобы не нанести ущерба хунте и хунтовой церкви. Резонанс от российской средневековой дикости, и вправду, вышел звонким - спасибо тупоумному государству российскому и его холопам.

Быстро сдвигается сознание и в самой России. Народ создаёт многочисленные творения, в которых спрашивает, не оскорбляются ли приверженцы Гарри Потера, не унижены ли чувства троцкистов и т.п. Люди отказывают православной церкви в каком-либо особом статусе, приравнивая её к "кружку по интересам". Это очень хорошо и очень правильно.

Россия - исторически - самая безрелигиозная "христианская" страна. В русской культуре XIX века, в образованном обществе о религии не спорят (как спорят в Европе), её не опровергают, её просто нет. Кончено, вопрос закрыт.
В России церковь - нуль, - говорит молодой (до своих "поисков") Толстой.
Религия чужда нашим мыслям и нашим привычкам, к счастью... - пишет Пушкин.

Ещё хуже, чем власти, для которой церковь лишь средство - хуже приходится перековавшимся советским. Тем советским, которые в СССР засмеяли бы верующего в бога одноклассника. Советским, которые на верующих смотрели с жалостью, как на больных. Советским мещанам, которые в перестройку и после скушали и переварили идеи об "исторической и культурной роли русского православия" и рванули, со свечками и восторгом наперевес, в храмы.

Спасибо девушкам, пора скинуть грязные рубахи терпимости. Мещане не имеют идеалов, национальности, незачем щадить их чувства. Верующие в бога люди - люди больные, повреждённые, убогие. "Историческая традиция", за которую можно было спрятаться, была прервана СССР с его поголовным и необсуждаемым, как раз и навсегда доказанная истина, атеизмом. Бога нет, а все верующие - повреждённые дурачки.
Up