Раздавите гадину!

Aug 08, 2012 16:09

escapistus напомнил слова Вольтера о католической церкви.

Pussy Riot - не провинившиеся, которые заслуживают снисхождения, а герои (вне зависимости от их первоначальных мотивов и различных интриг, связанных с этой акцией). Они показали пример поведения свободных людей... Не надо заигрывать с церковью и религией, как это делают некоторые лицемерные «защитники ( Read more... )

Leave a comment

ex_tritopor August 8 2012, 13:20:55 UTC
Давно предлагал - регистрируется только конкретная община верующих, никаких организаций.

Reply

ex_tritopor August 8 2012, 13:23:43 UTC
И да, РПЦ - не религиозная, а идеологическая организация государственного образования Российская Федерация. Скажи Путин, что бога нет, завтра это Гундяев повторит и во всех храмах с амвонов начнут это проповедовать.

Reply

blanqi August 8 2012, 13:38:18 UTC
Это, допустим, чересчур: Путин не может сказать "бога нет", а Гундяев не может это повторить, в данный исторический момент. Сила вещей, как говорил Пушкин.

Разумеется, в иных обстоятельствах Путин будет клястся в коммунизме и сажать верующих, по доносам Гундяева. Но дело ведь не в их личных качествах, среди мракобесов и опричников найдутся искренно верующие, не отрекающиеся - увы, они ничем не лучше.

Reply

ex_tritopor August 8 2012, 13:46:43 UTC
Тут такое дело - религиозная форма выбрана для совершенно светкой идеологии "государственничества", видимо под влиянием современного исламского фундаментализма - в чью-то кгб-шную голову пришла мысль, что нечто такое можно сделать и с "православием", обрядив совершенно светскую идеологию в якобы религиозные одежды для придания аромата некоего древнего авторитета. Только и всего, ничего религиозного и уж тем более - христианского (они явно стесняются Христа, Кирилл никогда не говорит "Христос", а всегда "Господь", подразумевая нечто вроде Аллаха, на их всяких плакатах-транспаратнах тоже безымянный "Господь" один фигурирует).

Reply

blanqi August 8 2012, 13:58:42 UTC
Да, какой там Христос с его анархизмом, нестяжательством и отрицанием любой иерархии - они бы его снова распяли, посадили уж точно ( ... )

Reply

ex_tritopor August 8 2012, 14:21:25 UTC
>к исторической традиции, когда власть шла не от земных проявлений, а от самого бога ( ... )

Reply

blanqi August 8 2012, 13:26:12 UTC
Да, примерно то самое, что сама РПЦ делала в отношении староообрядцев, запрещая священство и церкви. Вера очищается от всего постороннего, возвращаясь к истокам - к первым христианским общинам, и становится действительно ЛИЧНЫМ делом.

Reply


Leave a comment

Up