А поутру они проснулись: кухонные стенания академиков.

Aug 07, 2012 09:00

Академик Капица разразился опусом о дебилизации и бездуховности. Основные тезисы:

...мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов.
...Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом... будущего у этой страны нет!
...процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.
...первоочередная задача - перестать подчинять культуру коммерции.
Когда-то тон задавала Церковь. Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи - на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это. Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте.

Спасибо, конечно, за признание путинского электората "идиотами", теперь обзывать дебилов дебилами можно - получена академическая санкция. Но кто такие "мы", стремившиеся воспитать идиотов? Не мы, а вы, - говорил герой известной комедии. Вы - академики и правительство. Власть знала, что делала, а продолжающие обслуживать власть учёные, как всегда, были "не в курсе дела", что и подтверждается стенаниями Капицы.

Иначе бы академик знал, что коммерции российское искусство не подчинено, что на фильмы-мелодрамы, на авторское кино и на духовность деньги из бюджета отпускаются миллиардами, что духовнейшие михалковы и правящая дебилами партия норовят запретить (часто с успехом) всё "развращающее нацию", а церковности и "витражей" в стране столько, что не продыхнуть.

Академик, ссылающийся на воспитующие церковные "витражи" как на образец развития страны - идиот. Прошло 20 лет с распада страны, со смены строя, а они ничего не поняли и ничему не научились. В шарашках таких держать надо.
Up