Любовь к людям подлинная и фальшивая

May 07, 2012 14:45

Два человека - а такие разные по характеру и судьбе.

Сергей Солнечников был майором Вооружённых сил России.
30 марта 2012 года он погиб смертью героя.




Ценою своей жизни он спас жизни подчинённых ему солдат. Это случилось в мирное время на обычных полевых учениях. Во время метания боевых гранат РГД-5 рядовой Максим Журавлёв сделал неудачный бросок. Граната не полетела, куда требовалось, а попала на бруствер, откуда скатилась обратно в окоп, где находилась группа молодых бойцов вместе с командиром.

Запал гранаты горит всего несколько секунд, и если бы граната скатилась прямо под ноги Сергею Солнечникову, у него, конечно же, был бы шанс схватить её и выбросить из окопа. Но такой шанс, к великому сожалению, ему не выпал. Между скатившейся на дно окопа боевой гранатой и офицером находился растерявшийся солдат, которого сковал страх. Солнечникову пришлось сначала силой отталкивать подчинённого и таким образом тратить на это всё отпущенное на спасение время. Далее был один выбор - накрывать гранату своим телом, чтобы погибнуть самому, но спасти жизнь остальным бойцам. Майор Сергей Солнечников так и поступил - лёг на гранату и погиб. Остальные остались живы.

Я не знаю, был ли майор Сергей Солнечников верующим человеком, но бесспорно одно - в тот момент он был ближе всех к Богу, ибо он отчётливо услышал голос Высшего Разума и подчинился словам, прозвучавшим в его сознании: "сам погибай - а товарищей выручай!".


Всякий человек двуполярен по природе своей. В каждом одновременно сосуществуют и Бог, и диавол.

Диавол - это страсти, это эгоизм, это стремление спасти свою шкуру любой ценой, это ложь и лжесвидетельство на суде, если тебя вдруг уличили в преступлении, которое ты совершил однажды, но хотел бы избежать за него наказания.

Бог в человеке - это прежде всего ответственность и за себя и за других, это мудрость, не знающая национальности и государственных границ, это Вывсший Разум и способность мыслить в планетарном масштабе, это любовь не только к близким, но и ко всем другим людям...

Диавол - это всегда похоть и страсть, не ведающие любви, Бог - это всегда и во всём любовь.

Когда легендарный герой Христос-Спаситель пришёл на грешную землю Израиля, к евреям, которые в то время поглязли в человекобийствах, то перво-наперво Он сказал им: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5: 31-32). Среди множества слов, сказанных Иисусом в адрес евреев, были и такие: «Я - свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8: 12).«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 12-13).

Майор Сергей Солнечников, отдавший душу свою за друзей своих, показал всем, что быть во истину Божьим человеком - это не свечки в Церкви ставить и на иконы креститься, это жить каждый день в ожидании подвига, жить так, как диктует совесть, и понимать при этом, что на тебе и на таких как ты мир только и держится.

Вечная тебе память, Сергей Солнечников!

* * *
На фоне истории этого героя не могу не показать другой пример - диаметрально противоположный.
Представитель так называемой Церкви Христовой, управляя автомашиной "Лексус RX 300", сбил насмерть человека на пешеходном переходе и уехал с места преступления, попытавшись таким образом уйти от ответственности. 3 месяца он скрывался от полиции, потом был задержан, а на допросе сказал, что его "бес попутал". За убийство другого человека гражданина священника осудили всего на два 2 года колонии.

image Click to view



Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=Mi9MM39iN_I

О чём говорят эти два примера?

Можно не ходить в Церковь, не жечь там свечки, не отбивать  до земли поклоны, но быть при этом во истину Божьим человеком.

А можно и в Церковь ходить, и алилуйя петь, и свечки в храме жечь, и на иконы молиться, но быть при этом поклонником диавола - постоянно жить в плену страстей, совершать грехи, а когда наступает ответственность за деяния, объяснять всем: "бес попутал!"

7 мая 2012 года, Мурманск. Антон Благин

РПЦ, религия, Бог, долг, христианство

Previous post Next post
Up