Откровенный разговор на тему веры и религии

Jun 26, 2015 23:34

Андрей Потапов: господин писатель А. Благин с какого-то перепугу решил, что он правильно понимает и даже трактует Евангелие! Странно это, потому что до него, "гения", таким знанием обладали только Святые отцы - те, кто многолетними подвигами (постами, несением мучений и т.д.) достигали такой милости от Бога.

Справка: Отцы Церкви (греч. Ἐκκλησιαστικοί Πατέρες; в Православии Святые Отцы) - почётный титул, используемый с конца IV века применительно к группе выдающихся церковных деятелей и писателей прошлого, чей авторитет имел особый вес в формировании догматики, иерархической организации и богослужения Церкви, составлении канона - списка Священных книг Библии (отделению богодухновенных книг от апокрифических). Считается, что Отцов Церкви отличают ортодоксальность учения, святость жизни и признание Церкви; католические исследователи добавляют к этим критериям древность.

Aнтон Благин: считать ПОДВИГОМ то, что Вы перечислили (посты, несение мучений и т.д) нельзя никак! Давайте будем считать подвигом тогда и МАЗОХИЗМ, и иное самоистязание! Это ведь тоже является "несением мучений"! Или, быть может, отрезание себе яиц и полового члена, как это делали на Руси верующие во Христа СКОПЦЫ, - тоже было христианским подвигом?





[Прочесть рассказ о русских скопцах]Мифология русских скопцов: «белые голуби» Пётр III, Наполеон и Александр I



Среди всех неохристианских течений Россий скопцы придумали самую необычную мифологию. В их представлении царь Пётр III был тайным скопцом, ушедшим в мiр под именем Кондратия Селиванова. А императрица Елизавета ушла в мiр под именем Акулины Ивановны (фотогалерея скопцов).

Скопческое движение объявилась в середине XVIII века как ответвление хлыстовства. От последнего она усвоила практику радений, дополнив её новым принципом - оскопления. Главным проявлением телесного начала для них становится секс. Отсюда вывод: необходимо полностью освободиться от влияния плоти, от первородного греха, от детородных органов.

Скопцы учили, что первые люди были созданы Богом бесполыми. Когда же, по внушению Сатаны, они согрешили в душе чувственными помыслами, у них образовались на теле эти запретные плоды, исказившие человеческий образ. Само тело нынешних людей, в глазах скопцов, уродливо, что выражается половыми признаками, которые необходимо отсечь.

Но так как оскопление, известное под именем малой печати, по естественному физиологическому закону, ещё не окончательно освобождало скопцов от вожделения и даже полового совокупления, то многие решались на отнятие у себя полового члена. Эта операция, называемая ими «второю» или «царскою печатью», «второю чистотою» или «вторым убелением» («сесть на белого коня» в противоположность к первому убелению или «сесть на пегого коня»), делалась или совокупно с отнятием мошонки или же ствол отнимался впоследствии.

При этом скопцы иногда вставляли особые оловянные или свинцовые затычки в отверстие мочеиспускательного канала для воспрепятствования самопроизвольному истечению мочи»

Была и «третья печать» («во имя Духа Святого»): она выражалась в отнятии у мужчин части грудных мышц.



Что касается оскопления женского, то оно появилось несколько позже (в первые десятилетия XIX века) и подразумевало большее хирургическое разнообразие. Насчитывалось минимум пять видов операций, совершавшихся над женщинами, принявшими скопчество: «вырезание, вытравление или выжигание грудных сосков»; «отнятие части грудей или полное отнятие (ампутация) одной или обеих грудей (последнее гораздо чаще)»; «разные надрезы, преимущественно на обеих грудях»; «вырезывание частей малых губ, одних или вместе с похотником (клитором)»; «вырезывание верхней части больших губ вместе с малыми и похотником». При этом наиболее распространенным видом женского оскопления была ампутация обеих грудей.

Создателем скопческого течения был крестьянин Кондратий Селиванов. Его деятельность становится известной с 1770-х, а заканчивается в начале 1830-х Скопцы приписывали ему чудесное происхождение, связанное с хлыстовской «богородицей» Акулиной Ивановной, которую они считают истинной матерью Селиванова и вместе с тем Царицей Небесной. И сам Селиванов называл её: «Матушка моя, Царица Небесная, Акулина Ивановна».

Отсюда начинается интересная скопческая мифология.

По скопческим преданиям, под именем Акулины Ивановны скрывалась российская императрица Елизавета Петровна. По утверждению скопцов, она царствовала только два года, а затем, как дева непорочная и благочестивая, оставила престол, передав тайно государственное правление очень похожей на неё фрейлине. Сама же, переодевшись в нищенское платье, пошла пешком в Киев на богомолье, но по дороге, в Орловской губернии встретила Божьих Людей (хлыстов), приняла их веру и осталась жить с ними под именем Акулины Ивановны. Ещё будучи императрицей, по наитию Св. Духа, она родила царственного сына, то есть Исуса Христа, которого от всех скрыла. Позднее он объявился под именем Кондратия Селиванова и встретился со своей матерью в Орловской губернии, когда Акулина Ивановна была уже кормщицей большого хлыстовского корабля (общины).

Интересна и другая подробность, восходящая к тому же времени: в Иркутске Селиванов (туда он был сослан) начал выдавать себя за императора Петра Фёдоровича (Петра III), которого к тому времени уже не было в живых, но чьё имя было весьма популярно в народе. Недаром в русской истории насчитывается как минимум семь самозванцев (среди них знаменитый Емельян Пугачев), выдававших себя за Пётра III. Подобным же царём-самозванцем оказался и Селиванов. Возможно, это объясняется тем, что царя Петра Фёдоровича особенно чтили сектанты, которым в его короткое правление были сделаны послабления. В сектантской среде бытовала легенда, что Пётр III это сам воплотившийся Христос, который сошел на землю, чтобы спасти от преследований истинных христиан. В сообщение о его внезапной кончине многие люди не хотели верить и с нетерпением ждали, где и когда он вновь объявится.



(Кондратий Селиванов)

Скопцами объяснялось, что царевич Пётр (то есть - Кондратий Селиванов), находясь за границей, в отроческом возрасте принял оскопление или, как возвышенно говорили скопцы, - был «убелён». Затем он вернулся на родину, в Петербург, был объявлен наследником престола, женился. Но, поскольку он был «убелён», его супруга, будущая Екатерина II, его возненавидела и, когда он стал императором, в сговоре с несколькими вельможами задумала его убить. Замысел не удался: царь Пётр Федорович узнал об этом, обменялся платьем с караульным солдатом и скрылся в Москву. В итоге убили караульного солдата, а не Петра Фёдоровича, который, объявившись в Москве, начал пропагандировать скопчество, а потом ушёл в Орловскую губернию к своей матушке Акулине Ивановне (царице Елизавете Петровне). В результате Селиванов и есть не кто иной, как государь-император Пётр III и в то же время - Исус Христос. Скопцы верили, что этот царь, Пётр Федорович, ещё воссядет на российский трон.

Среди особо важных обращённых в скопцы числились Александр I с супругой и император Наполеон - незаконный сын Екатерины Великой, которому она дала образование в Российской Императорской Академии, а затем отправила во Францию, где он и сделал головокружительную карьеру. Наполеон не умер, он жив, здоров и оскоплен, сбежал в Турцию, но в России ещё объявится, когда настанет день Страшного суда.

В отличие от старообрядцев, скопцы охотно посещали православную церковь и даже проявляли в вопросах религиозной обрядности большое усердие. При этом они открыто осмеивали православные обряды и таинства; храм называли «конюшней», священников - «жеребцами», богослужения - «ржанием жеребцов», брак - «случкой», женатых людей - «жеребцами» и «кобылами», детей - «щенятами», а их мать - «сучкой, от которой воняет и в одном месте с ней сидеть нельзя». Деторождение называли причиной обнищания и разорения православных и вообще русского народа.

Комментарий А. Благина: "Скопцы посещали православные храмы, общались с православными священниками и платили им десятину, как тогда полагалось... И священники не стремились даже объяснить им, что они, скопцы, - дураки! Что они совершенно неверно поняли смысл Евангелий. Священников устраивало то, что скопцы ходят к ним и платят деньги. Это был аргумент, перевешивающий всё остальное".



«Вот мы не женимся и замуж не выходим, от того и богаты. Делайте то же, что и мы, перестаньте верить вашим жеребцам, тогда жить будет легче, будете богаты, будете святы», - пропагандировали скопцы.

И действительно, тяга к обеспеченности была не последней при переходе православных людей в скопчество. К примеру, пономарь Пётр Семенов, проходивший по делу 1803 года о калужских скопцах, вступил в общину потому, что «здесь учат вина не пить и с женою не иметь плотского соития, что ему особенно полюбилось, ибо он, пономарь, весьма беден, а воспитание детей и употребление хмельных напитков его совершенно разорили бы».

Подавляющее число скопцов, даже крестьян, были зажиточными. В книге «В Сибирь за мамонтом». Е.В.Пфиценмайер так описывал их жизнь:

«Скопцы в Сибири выращивали в основном яровую рожь и пшеницу, применяя при этом сельскохозяйственные машины и передовые методы земледелия (удобрение полей, задержание влаги, улучшение семян путем отбора, выделение семенных участков), но не брезговали и выращиванием арбузов, тыквы, разведением гусей, кур и уток.

Ф. Кон в своих «Намских письмах» в 1890-х годах писал о Мархинском селении следующее: «Видные красивые дома, мельницы паровые, конные, ветряные. Это селение по красоте и зажиточности построек превосходит даже многие сибирские деревни». Благодаря такому упорному труду скопцы накапливали весьма приличные сбережения (учтём и то, что сектанты не тратились на развлечения). Деньги, которые были для скопцов важнейшим средством для защиты от враждебного окружения, не распылялись, а наоборот, концентрировались: когда одно гнездо вымирало, имущество переходило скопцам следующей волны. Подпольные счета и капиталы направлялись на вознаграждение людям, согласившимся на оскопление, а также на подкуп нужных чиновников».



У скопцов скапливались большие капиталы. К примеру, в 1917 году у сестёр Смирновых, менял, было экспроприировано 500 тысяч рублей, у купца Павла Бурцева - 4 млн, у братьев Никифоровых - 1 млн. Но с началом НЭПа многие из разорённых скопцов снова вернулись в бизнес. Окончательно скопческое предпринимательство было уничтожено лишь в 1929 году в ходе большого процесса, состоявшегося в Ленинграде.

Советская власть полностью истребила такое интересное неохристианское течение, как скопчество. Сегодня в России насчитывается не более 10-20 потаённых скопцов.

Источник.


На всё вышеизложенное я скажу так: это всё глупость несусветная и заблуждения, которые никаким боком не связаны с учением Христа-Спасителя!

По этому поводу, кстати, и была придумана в старину пословица: "научи дурака Богу молиться, он себе лоб расшибёт!"

Так что наличие у человека бороды и "мученичество", которые он сам себе определил по той или иной причине, не есть духовный подвиг, к которому призывал Иисус Христос!

Подвиг, к которому Спаситель призывал своих последователей, состоял и до сих пор состоит вовсе не в несении человеком каких-либо мучений! Мучения - это лишь "побочный эффект" профессии апостола.

Подвиг последователей Христа состоял и состоит до сих пор в просвещении миллионов заблудших людей, обманутых иудеями-жидами! От них, от Иудеев-жидов, исходит ложь, как от "генератора лжи" ("они умны на зло, но добра делать не умеют" (Иер. 4: 22), а вместе с нею, с ложью, приходит и зло.

Пример "русских скопцов" - хорошее свидетельство тому, что с ложью приходит и зло!

В данном случае источником лжи стал Кондратий Селиванов, а в случае с обманутыми евреями источником страшной лжи стали библейские Иудеи.

Потому Спаситель и пришёл к ним, чтобы СПАСТИ евреев и РАЗОБЛАЧИТЬ ложь Иудеев.

Вдумайтесь! От КОГО надо было спасать евреев? И от ЧЕГО?
Вот что о себе самом сказал Иисус Христос: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..." (Мф. 15: 24).

А вот для чего Христос выучил своих учеников-апостолов и призвал их к действию: "Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева..." (Мф. 10: 5-6).

В обоих случаях мы видим, что Христос называет евреев "погибшими овцами дома Израилева".

Так от КОГО ценою даже своей жизни Христос хотел спасти евреев???

Если без фанатизма и идиотизма прочитать внимательно Евангелия, то станет ясно, что Христос хотел СПАСТИ евреев от лжи и от власти Иудейской, которые суть - рабство для евреев и они же для них могила и Ад!

Именно поэтому, рассказывая евреям правду об устройстве Мироздания (о "Царстве Небесном"), посвящая евреев в тайны человеческие ("Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Кор. 3: 16), показывая им, как можно силою "духа Святого" излечивать больных от любых недугов (об этом есть множество рассказов в Евангелиях), Спаситель не переставал говорить евреям, которые жили в плену иудейского обмана: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными!" (Ин. 8: 32).

Вот в чём смысл подвига христианского - в просвещении заблудших людей и в противостоянии злу иудейскому и лжи иудейской!

*   *   *

Руслан Попов: хочу поделиться с Вами, Антон, следующими любопытными фактами: слово "Божи" прочитанное по арабски означает "плюс", а арабское слово "Иблис" - означает "минус", "негатив".

Арабское слово إيجاب 'и:жа:б (ижоб) - "плюс", "позитив". Арабское слово سلبي силби - "негатив", "минус". Арабы наше письменное слово "Божее" читают наоборот (справа налево), но, смысл они запомнили лучше нас - "плюс", "позитив".

Антон Благин: действительно, любопытно! Получается, что в арабском языке слово سلبي силби (иблис) - означает и минус, и диавол одновременно.



Через эти синонимы "минус" и "диавол" очень удобно понимать сущность нашего бытия.

У мусульман везде, даже ВКонтакте (если глянуть выборочно) соблюдается принцип: 9 из 10 новостей или публикаций - обязательно позитивные, а значит Божеские.



В российский новостях на любом телеканале всё обстоит наоборот: 9 из 10 новостей - де-факто негативные, а стало быть и диавольские.

А если учесть, что телевидение, театры, кино и прочее - должны нести воспитательную функцию: возвышать людей, учить справедливости, добродетели - то можно сделать вывод, что наши СМИ находятся в руках поклонников диавола!

Получается порочный круг - все государственные СМИ на протяжении многих лет выступают в роли генераторов зла.

Либо нашими госслужащими напрочь забыт принцип "что посеешь - то и пожнёшь!", либо этот посев зла, чернухи, негатива делается умышленно и целенаправленно.

Руслан Попов: конечно, негативный информационный фон колпаком накрыл территории бывшего Союза. Негативный информационный шум сам по себе зомбирует на негатив. Но, мы то, Ваши читатели, это уже знаем... и... "остаёмся в Духе": любим, творим, бьёмся там, где стоим, ищем истину и готовимся дать бой злу демонстрацией добра в наших рядах.

*   *   *

camedy_club:  законы Кармы есть. Только не Бог есть, а Судьба. Не может какой-то абстрактный Бог следить за тобой, как ты бумагу туалетную из кафешки стырил. У каждого есть своя Судьба, она за тобой и следит. Бог - это смерть, а Судьба эта жизнь. Бог - это равнодушный отец, а Судьба - твоя заботящаяся мать.

Антон Благин: законы Кармы есть, согласен, но с остальным - не согласен! А если представить, что Бог = совесть, со-весть. Весть от духа, который в учении Христа назван Богом, и к которому рекомендовано обращаться всегда, чтобы Судьба (жизненный Путь) была каждому понятной и ясной.

Мне кажется, если мыслить в таком ключе, то Судьба будет-таки "жизненным Путём", этаким "Маршрутом" со столбиками-остановками. Бог = совесть, он же - дух, будет путеводным компасом, и называть Судьбу "заботящейся матерью" как-то уже нелогично будет.

По своему личному опыту и ощущениям могу сказать ещё, что у некоторых людей (за всех не берусь говорить) Судьба (как путь, как "карма") прописана с рождения.

Сошлюсь на авторитет Марка Твена, который однажды высказал великую истину: "Два дня в твоей жизни самые важные: день, когда ты родился, и день, когда понял, зачем".

Так вот последнее и означает: понять свою Судьбу, своё предназначение, свой жизненный путь. И получается таки, что Судьба = путь.

Избрать человеку верное направление в жизни и идти в этом верном направлении до конца своих дней, не сворачивая никуда - наверно, это подвиг.

Иблис (араб.), он же - диавол (христ.), он же - злой дух, создающий проблемы человеку, равно как и его последователи (адепты), всё делают для того, чтобы соблазнить человека на грехопадение и не дать ему определить свой верный жизненный Путь и идти по нему прямой дорогой.

Вот, кратко, и вся философия веры, как христианской, так и мусульманской.

Что касается последователей (адептов) диавола, то мусульманский Коран и христианские Евангелия однозначно указывают на одну группу человеконенавистников, называя их Иудеями.

Христос - Иудеям: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего..." (Ин. 8: 44).

Мухаммед - Иудеям (Сура 4):


Ну а если кто-то говорит вам: "нет, нет, Иудеи хорошие! Не верьте Христу и не верьте Мухаммеду!", то решайте сами, кто он, этот говорящий...



Сборище иудейское...

"Злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское..." (Откр. 2: 9).

На мой взгляд, если пророкам не верить, то кому тогда вообще верить и доверять?! И в чём тогда вообще смысл веры как религии?!

ПРИЛОЖЕНИЕ:

"Правда о "Святой Троице": Отец, Сын и дух Святой"

"В чьих интересах Патриарх Кирилл обожествляет фашистский геноцид и замалчивает гения Достоевского?"

"Холокост предсказан Христом-Спасителем и он будет благом для общества".

"Открытое письмо главам христианских церквей, всем верующим и атеистам"

(Последняя публикация за февраль 2011 года).

26 июня 2015 г. Мурманск. Антон Благин

Благин, Мухаммед, Иудеи, Иса, Иудаизм, Ислам, Христианство

Previous post Next post
Up