Что вы понимаете под словом "интуиция"?

May 12, 2015 13:24

Приглашаю всех читателей высказаться на тему, "что вы понимаете под словом интуиция?" Мне сейчас важно узнать "народное мнение". Однажды я уже делал такой блиц-опрос на тему, "что для вас совесть?". Это было в 2011 году. В Махпарке тогда в разных сообществах на мою просьбу откликнулось почти 2 тысячи человек, результат голосования в одном из сообществ перед вами:



Источник.

Какой-то аноним написал мне тогда: «совесть - это пережиток прошлого».

Был один товарищ, который написал: «совесть - это то, что мы требуем от других и не имеем сами». Его тут же поправили: «совесть - это то, что мы имеем сами и очень хотели бы видеть в других».

Андрей Грибушин из Петрозаводска написал: «Совесть - это ответственность перед самим собой, и желание, чтобы окружающий мир понимал это. И имел такую же. Береги других, тогда другие будут беречь тебя - непременная составляющая чувства ответственности. Совесть и здравый смысл - два основных компонента души и образа жизни, а в особенности - политика/руководителя любого уровня и ранга. Совесть рождается вместе с человеком, но может быть убиваема - постепенно и незаметно, - средой. Или развиваема ею».

Пётр Лапшин из Темрюка вырасказался так: «Совесть - это значит с нами Бог. Она врожденная. Совестливый человек - это справедливый человек, с чувством социальной справедливости, прежде всего, а не для самого себя, - не эгоист. Люди с Совестью это патриоты, верные друзья и Герои. Люди без Совести - слуги дьявола и мамоны. Они сейчас правят в России».

Сергей Доброход из Рассказово привёл слова Махатмы Ганди: «У меня есть только один тиран - тихий голос моей совести».

Марина Навоева написала: «совесть - это Бог в нас, который внутри, это не воспитывается, это можно только утерять».

Марина Китаева из Ростова-на-Дону ответила: «Совесть = СО - ВЕСТЬ. Весть - уведомление или сообщение (по Далю), Со - приставка, обозначающая постоянное нахождение рядом в непосредственной близости: СО-сед, СО-трудник, СО-участник, СО - дружество и т.п. Со - весть = постоянное пребывание рядом с вестью, сообщением, которое находится внутри тебя, в твоем Духе, и которое есть весть от Бога».

Игорь Барканов из Санкт-Петербурга так ответил на комментарий Марины Китаевой: «Думаю, что Ваше определение очень близко к истине. Совесть - составляющая духа человека, его основной признак. Дается нам от рождения, а потом развивается. (Как цель жизни в православии - обретение Духа Святаго). Потеря духа превращает человека в животное».

Владислав Замяткин из Абакана ответил: «Совесть можно сравнить с компасом, дающим направление стопам. Совесть это Божий дар. Вопрос в том, что компас показывает неправильное направление, когда рядом с ним магнит. Этим магнитом я бы назвал человеческое несовершенство. Совесть можно сравнить с мышцей и для поддержания её формы нужны тренировки. Не испытания совести и не угрызения её же. А элементарная самопроверка на основании каких-то критериев. Ну например библейских 10 заповедей. Если критерии и направление стрелки компаса совпадают, то совесть можно назвать чистой. Не в абсолюте конечно, но относительно - да».

Анатолий Никифоров изложил иную точку зрения: «В наше время говорить о совести смешно. Совести нет ни у кого в мире. Тем более не надо приплетать к совести Бога. Что говорить о совести, когда Миром правят деньги, а моральные понятия канули в Лету».

По поводу столь категоричного вердикта тут же высказался другой участник опроса Владимир Березовский: «Если хороните свою совесть, то нечего не имею против. Отпевания моей совести я Вам не заказывал». Немногим позже он же написал: «Объемная тема, многогранная, если размышлять всесторонне и дотошно. Буду схематично кратким: совесть дается от рождения, развивается и укрепляется в человеке семейным воспитанием и всю жизнь помогает ему, стоящему перед «камнем» (налево пойдешь - направо пойдешь), сделать выбор. Не услышишь Её голоса, проигнорируешь Её «напутствие» (даже в мелочи, не имеющей негативных последствий) - НЕ ПРОСТИТ до конца дней твоих, и покаяний не признает. Совесть прощать не умеет!»

Иван Голюк высказал такую точку зрения: «Совесть - это личный тайник, в котором хранятся душевные качества его владельца».

Владимир Стерхов из Североморска ответил ему: «Вот это и есть Бог. Он удерживает Вас от проступков и посылает на совершение поступков. Слушайте свою совесть - и дела Ваши будут божескими».

Прочитав это, я не удержался и сам написал комментарий: «Владимир, спасибо. Очень хорошая формулировка совести. Замечу, что все великие религии, и язычество в том числе, связывали совесть с Богом. Я так думаю, что если бы людям не было дано познать совесть в себе, то про Бога, который есть Дух, и разговоров бы никогда не возникло, ни сейчас, ни в глубокой древности. Ибо первичное представление о неком Отце Небесном человечество могло получить только через глас совести...»

Очень понравилось мне суждение Владимира Рывкина, который написал: «Совесть есть неодолимая внутренняя потребность творить совершенное и неодолимая внутренняя побудительная сила утверждать справедливость, совершать благородные поступки и оказывать противление замышляемому или творящемуся злу. Совесть - это высшая степень духовной состоятельности.
 Совесть имеет один вектор, и вектор этот имеет исключительно положительное направление.  Совесть не имеет национальности, социального статуса, материального достатка.
 Люди по отношению к совести подразделяются на тех, у кого она проявляет бдительность, ставит преграды проявлению зломыслия, злодеяния, несправедливости, беззаконию, открывает способности к самоотверженности, благородству, чести, и на тех, у которых совесть не делает этого, то есть - "спит". Совесть способна на короткое время полностью устранить лично-эгоистические побуждения, заменив их жаждой справедливости, страстью благородства, чувством чести, стремлением испытать силу и счастье совестного акта. Таким образом, СОВЕСТЬ - это врождённая способность, которая раскрывается воспитанием».

Всего было написано более 200 комментариев. Большинство из них так или иначе повторяло высказывания людей, которых я привёл здесь. Одним из последних свои «5 копеек» добавил в общую копилку Владимир Воинов: «Совесть - отблеск Абсолюта (Бога, Аллаха, Дао ...) в душе человека».

После этого я посчитал своим долгом подвести некоторый итог: «Совместными усилиями мы смогли получить очень значимый, важный результат. Большая часть зрелых людей знает о существовании СОВЕСТИ не понаслышке, а на основе своих личных переживаний и опыта. Если, - как заметил Владимир Воинов, - совесть есть отблеск Абсолюта (Бога, Аллаха, Дао ...) в душе человека, - значит, судя по опросу, в России есть ещё много людей, которые могут послужить Богу, своей Родине и народу верной опорой. Значит, враги-богоборцы напрасно хоронят Россию. Она не только никогда не погибнет, напротив, совсем скоро встанет с колен и станет ведущей державой мира. Я верю в это».

Тогда же, в 2011 году, всё вышенаписанное вошло в мою книгу "ОГНЕННАЯ БИБЛИЯ", которая была написана в рекордно коротки сроки - всего за 11 суток! (Ссылка на скачку книги).

Сегодня мне очень важно получить от читателей личные откровения и размышления на тему: что вы понимаете под словом "интуиция"?

Прошу всех желающих, не торопясь, высказаться. Я хочу написать новую философскую статью на эту тему, и мне нужны мнения самых разных людей.

12 мая 2015 г. Мурманск. Антон Благин

философия, мудрость, совесть

Previous post Next post
Up