Украина и олигархи. Ошибки не сделанные Россией.

Aug 25, 2014 01:48

Оригинал взят у maximkalinov в Украина и олигархи. Ошибки не сделанные Россией.



Не знаю, что там вещает наше ТВ о Коломойском (у меня ТВ дома нет), но именно феодально-олигархическое устройство Украины привело её к краху.

На Украине произошло то, что было в России в 90-х, когда государство было поделено между кланами, причем не только секторально-экономически, а даже территориально. Россия 90-х находилась в состоянии холодной гражданской войны, где воевало 5% населения, а 95 страдали. Ельцин пытался всё это сдерживать, более-менее успешно, но сдерживал, хотя это было просто незначительное продление жизни тяжело больного пациента.

Путин эту систему сломал. Можно сколько угодно рассуждать, обоснованно был посажен Ходорковский или нет, это не имеет значения, так как посадили его не за экономическое преступление, а из-за того, что он был в 2-х шагах от власти. Посадка Ходорковского не была местью (месть или не месть - не имеет значения), это было именно переламывание хребта всей системе. Именно с тех пор Абрамович стал скромно называть себя не олигархом, а просто "хранителем кассы", ну или в простонародье - хранителем общака.

Янукович этого не сделал на Украине, посадка Тимошенко была даже не местью, а страхом за свою безопасность - уж слишком жестокая и самостоятельная была госпожа Григян. А в целом само феодальное устройство на Украине как было так и осталось. Глупо сажать олигарха, когда ещё 25 олигархов также независимы. Ну да, припугнул, но они отошли от испуга и скинулись на Майдан...

По сути, феодальное государство это и есть коррупция, возведенная в крайнюю степень, когда всё покупается. Янукович стал постепенно превращаться в свадебного генерала, ведь должен же быть у "европейского" государства президент. Вот он им и был, с каждым годом всё меньше и меньше контролируя что-либо.

Время от времени он получал для усыпления бдительности какие-то подачки и куски общего пирога. В конце концов феодалы озадачились: "а нахрена нужен "чужой" москаль, если есть шанс быть полностью независимыми, делать свой бизнес как хочешь и где хочешь?!"

Кстати, от вхождения в Европу выигрывают только олигархи и чиновники, потому что олигархи продают или перепродают ресурсы, а чиновники распродают государственную собственность западным компаниям. Средний и малый бизнес проседает и просто перестает существовать - Европе он не нужен (у них свой есть), а Россия закрыта. Так произошло в Болгарии и других восточно-европейских странах. Именно из-за непомерной жадности феодальных царьков Янукович был слит. Олигархи скинулись и купили Майдан - функционирование огромного "города в городе" с четко налаженной инфраструктоурой - это миллионы и миллионы долларов. Миф о том, что за Януковичем стоит юго-восток, был разрушен в считанные часы. Скорее всего он пытался найти поддержку и у армии, и у олигархов, но судя по тому, как вяло они реагировали, в критические дни он эту поддержку не получил и бежал.

Именно тогда проявилась реальная картина государственного устройства Украины - в каждой области были свои царьки. В той ситуации особенно показательным было поведение Чука и Гека, ой, сори, Гепы и Допы. Они дёргались то туда то сюда, умудрились даже в Россию съездить на консультацию после бегства Януковича, но, сообразив, что поддержки не будет, вернулись и присягнули новой власти, так как понимали - Харьков им отдадут на откуп, причем в этот раз уже на полный откуп без оглядки на Россию.

Рыбы покрупнее даже не дёргались. Они уже на шаг вперед всё просчитали и открыли ладони, чтобы благостно принять в них рассыпающиеся регионы когда-то одного из самых больших и красивых государств Европы. Царёву тоже предлагалось быть царьком, но он то ли испугался, то ли совесть ему подсказала отказаться, и он потерял всё.

Единственным спасением для Украины было консолидация под сильным лидером, который первым шагом должен был прекратить анти-восточную риторику Майдана "москаляку на гиляку". Вторым шагом надо было сделать то, ради чего умерла "Небесная сотня" - сломать власть олигархов. Сегодня её не только не сломали, а укрепили и легитимизировали.

Своего "Путина" на Украине не оказалось, потому что ему и неоткуда было взяться, бегство Януковича было лишним доказательством, что у него нет "Путина" в запасе.

В России в 1999 году Путина поставил Березовский, который надеялся, что вот он - близок час благоденствия, у олигарха будет личный президент! Не получилось, Путин всех обманул.

На Украине получилось, поэтому Украины скоро не будет. А жаль...

Автор: Максим Калинов

Путин, Абрамович, Тимошенко, Янукович, москаль, Ельцин

Previous post Next post
Up