ВОТ ТЕБЕ И ШАИНСКИЙ!

Jun 17, 2014 20:33

Кто такие ЖИДЫ?

Это слово знакомо русскому уху уже много веков, наверное с тех самых пор, как Русь получила крещение.

В связи с этим в русском фольклоре имеется очень много пословиц и поговорок о ЖИДАХ.

Жид обманом сыт.
Жид правды боится, как заяц бубна.
Жиду верить, что ситом воду мерить.
Лучше с христианином потерять, чем с жидом найти.

И таких высказываний о ЖИДАХ можно найти на целую книгу.

В Библии тоже про жидов (иудеев) много чего написано, причём негативного. Типа, "ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего..." (Ин. 8: 44).

А в чём на бытовом уровне выражается реальное качество ЖИДА???

Сегодня я натолкнулся в Интернете на рассказ, который наполняет слово ЖИД вполне конкретным смыслом.

ВОТ ТЕБЕ И ШАИНСКИЙ!



Я дружил со многими прекрасными композиторами, такими, как мой друг Ян Френкель, очаровательный Валерий Зубков и многими другими. Сейчас я хочу рассказать одну историю о Владимире Шаинском.

12 апреля в день космонавтики Шаинский, Зубков и я выступали для космонавтов, а после концерта генерал-полковник Команин увёз нас на банкет. На банкете также присутствовали другие высшие военные чины; особенно мне запомнился дважды герой Советского Союза летчик-испытатель в звании генерал-майора. Обаятельный интеллигентный человек с прекрасным русским языком, он рассказывал забавные истории из жизни испытателей, коснулся Шестидневной войны, высоко отозвался о мастерстве израильских летчиков, посетовал, что советским летчикам пришлось воевать далеко от родины, и многие из них были сбиты на арабо-израильском фронте.

Неожиданно встал подвыпивший Шаинский:
- Нечего у нас летать! Будете летать - будем сбивать! Генерал слегка оторопел от этого неожиданного заявления, но спокойно сказал:
- Мы не выбираем. Согласно присяге, мы подчиняемся приказу...
- Нас, - перебил Шаинский, подчёркивая слово "нас" - ваш приказ не интересует. Летайте где хотите, но к нам мы лезть не позволим.
- Мы - военные люди, - пытался объяснить летчик, - и летим туда, куда нас посылает командование, - но Шаинский гнул своё:
- У нас вы не разлетаетесь - будем сбивать. Мы отобьём охоту воевать против нашего государства! А ещё раз полезете - будем уничтожать прямо на советских аэродромах.

Мы с Зубковым слушали нашего обычно тихого очаровательного, а тут вдруг разгулявшегося, Шаинского одновременно с восхищением и ужасом.

В душе мы были с ним согласны, но, как говорят одесситы - нашёл время и место.

Шаинский наговорил примерно на 25 лет каторги, а наш срок, как слушавших и не возражавших, тянул лет на десять. Что самое удивительное, ни один из присутствующих не поспешил выступить с фальшиво-патриотическим заявлением, доказывающим его любовь к советской власти; наоборот, они даже как бы сочувственно отнеслись к сказанному Шаинским.

- Я прекрасно понимаю вашу позицию, - сказал Команин, - но меня немного удивляет тот факт, что вы написали такое количество прекрасных русских песен, а живёте мыслями и чувствами Израиля.
- Все мои песни - еврейские, - заявил Шаинский. - Это переделанные под якобы русские песни кадиши. Смотрите, - сел за рояль и начал играть сначала свои песни, а потом соответствующие им еврейские молитвы, подробно объясняя, как он их подгонял под русский колорит.

Вечер закончился всеобщим повальным хохотом.

Источник.

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Шаинский, философия, религия, жиды

Previous post Next post
Up