Вы там на Украине уху ели?

May 21, 2014 20:54

Турчинов запретил России прекращать подачу газа на Украину


Де-факто и.о. президента Украины Александр Турчинов. Иллюстрация: gazetavv.com
"Одна сторона не может в одностороннем порядке прекратить поставки какого-либо товара и прекратить контракт, который обжалуется", - заявил 18 мая де-факто и.о. президента Украины Александр Турчинов в эфире одного из телеканалов, отвечая на вопрос о прекращении подачи газа Россией с первого июня.

"Украина направила в международный арбитраж иск к Российской Федерации, поэтому прекратить поставки нельзя", - уверен Турчинов. "Газовый шантаж - это излюбленная форма давления России не только на Украину, а и на многие страны, в частности Европы, и тут, мне кажется, пришло время поставить точку в этом шантаже. Именно поэтому мы обратились в международный арбитраж, чтобы прекратить этот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения", - заявил он.

"Кабинету министров Украины поручено сделать все, чтобы не допустить энергетическую опасность, в случае уменьшения или прекращения поставок газа, Речь, в частности, идет об альтернативных источниках, а также заключении газовых контрактов на Западе. Я уверен, никогда Украина не останется один на один с Россией, когда наши стратегические партнеры будет действовать вместе с нами, мы заставим РФ считаться с позицией цивилизованных стран мира", - подчеркнул Турчинов.


Как сообщало ИА REGNUM, ранее де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Арсений Яценюк заявил, что "Газпрому" направлено официальное письмо с "перечнем требований" Киева по газовому вопросу. "В случае, если Россия продолжит цену на газ в 268 долларов за тысячу кубических метров, которая уже была установлена на первый квартал этого года, Украина в десятидневный срок заплатит за газ. Но в первую очередь мы должны подписать соглашение... Также мы направили "Газпрому" предарбитражную ноту и призвали безотлагательно пересмотреть соглашение. Если Россия откажется, мы встретимся в суде в Стокгольме. И это последнее предупреждение России сесть за стол переговоров и найти решение". Главный план временной киевской власти - организовать совместную эксплуатацию и модернизацию украинской ГТС вместе с ЕС и США, что, как заявляют в Киев, "может стать новой страницей в энергетических отношениях". Вместе с тем, президент России Владимир Путин официально уведомил лидеров стран ЕС о переводе Украины на предоплату с 1 июня. "Конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надёжного транзита от наших партнёров получено не было.... Более того, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО "Газпром" так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд. долларов США до 3,508 млрд", - говорится в письме российского президента.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1803227.html#ixzz32Mz7Geif



21 мая 2014 г. Мурманск. Антон Благин

Украина, хунта, Турчинов

Previous post Next post
Up