На юго-востоке Украины народные волнения, министр МВД Арсен Аваков будет их усмирять!

Apr 07, 2014 21:09



В Харькове активисты "Правого сектора" 6 апреля 2014 года с трудом вышли из оцепления противников Майдана. Радикалы вынуждены были ползком выбираться с улицы. Многие из них прятали головы и постоянно оглядывались назад.

image Click to view



Ранее в воскресенье в городе произошли столкновения между евромайдановцами и их противниками. По свидетельству очевидцев, были слышны взрывы петард, с обеих сторон летели камни и пластиковые бутылки. Милиция пыталась разделить собравшихся.

image Click to view



На митинг в Харькове вышло более 15 тысяч горожан. Они потребовали проведения референдума за федерализацию Украины.

В Донецке в тот же день пятнадцатитысячный митинг перерос в шествие к областной администрации. Там, увидев баннер "Россия, давай до свидания!", активисты организовали штурм здания. Позже митингующие объявили донецким властям ультиматум: если до конца дня депутаты облсовета не соберутся для того, чтобы на заседании принять решение о проведении референдума, жители Донбасса будут считать их нелегитимными. При этом активисты организовали КПП и проверяют документы у всех, кто входит в задние.

В Луганске 6 апреля на митинг собралось не менее 15 тысяч человек. Они требовали освободить лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова. Его считают "народным губернатором" региона. Противники новой власти прошли колонной по улице Советской и вступили в противостояние с милиционерами, охранявшими здание Службы безопасности Украины. Активистам удалось прорваться в здание СБУ. По некоторым данным, они провели переговоры с сотрудниками Службы безопасности и договорились об освобождении своих сторонников. Источник.

Как сообщают другие источники, боевики "Правого Сектора" устроили провокацию на улице Сумской возле Театра им. Шевченко, кидая взрывпакеты и распыляя слезоточивый газ. Людей, которые атаковали пророссийский митинг, 300 метров заставили ползти через милицейский коридор на коленях, к автозаку, по "коридору позора". А затем все двинулись к ОГА. ("Правый сектор" объявил, что на видео не бойцы "Правого сектора", а представители самообороны и представители Евромайдана.)

*     *     *

Реакция на эти события новой власти Украины:





Источник.

Учитывая тот факт, что Андрей Парубий был замешан в деле о снайперах, которые под ширмой проведения "контртеррористической операции" расстреляли в Киеве 20 февраля 2014 года "небесную сотню" (почти сотню человек), велика вероятность того, что похожая история повторится теперь уже на юго-востоке Украины.

*     *     *

Киеву пора прислушаться к законным требованиям юго-востока - МИД России



В России внимательно наблюдают за происходящим в восточных и южных регионах Украины", - говорится в сообщении ведомства.

МИД России дал оценку событиям на юго-востоке Украины. Заявление адресовано киевской власти, в нем нет прямых обращений к протестующим в Донецке, Луганске и Харькове.

Напомним, с 5-7 апреля в указанных городах происходят гражданские волнения. Захвачены областные администрации и здания СБУ.

Ситуация на юго-востоке Украины: онлайн-трансляция

Россия устами дипломатов призывает украинские власти к федерализации, закреплению особого статуса русского языка и внеблоковому статусу.
Приводим полный текст заявления:

Заявление МИД России о развитии ситуации на Украине
В России внимательно наблюдают за происходящим в восточных и южных регионах Украины, в частности в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства.
Если безответственное отношение к судьбе страны, к судьбе собственного народа со стороны политических сил, которые именуют себя украинской властью, продолжится, то Украина неизбежно будет сталкиваться со все новыми трудностями и кризисами.

Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы.
Пора прислушаться к этим законным требованиям.

Россия подтверждает свои предложения о международном содействии началу подлинного национального диалога всех политических и региональных сил Украины. Готовы участвовать в соответствующих усилиях вместе с зарубежными партнерами, включая министров иностранных дел государств, засвидетельствовавших соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля с.г.
Что еще говорят в России

Седьмого апреля звучали и другие заявления представителей российской власти. По словам Вячеслава Никонова, депутата Госдумы от Единой России, РФ может направить войска в Донецкую область - в ответ на просьбу самопровозглашенного Народного совета.

В свою очередь, глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров сообщил, что российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм - по решению Совета безопасности ООН.

7 апреля 2014 г. Мурманск. Антон Благин

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. "Досье на Арсена Авакова, нынешнего министра МВД Украины".

2. "История видеооператора Ацика Кочиева стала уже детективом!".

Аваков, Украина, правый сектор

Previous post Next post
Up