Великий перелом в отношениях России и Украины: дружба куплена за деньги, Еврейсоюз остался с носом!

Dec 18, 2013 22:50



Встреча Владимира Путина и Виктора Януковича в Москве завершилась сенсационно. Путин объявил о том, что Россия выкупит облигации украинского правительства на сумму в $15 млрд и даст с 1 января 2014 года скидку на газ для Украины в размере 30%. Теперь стоимость голубого топлива для нас снизится с нынешних $400 до $268,5 на пять лет.

Еще один мотив - не допустить дефолта Украины, учитывая кризисное состояние нашей экономики (в последнем случае пострадала бы и Россия, перестав получать деньги за газ). Также это знак политической поддержки со стороны России Виктору Януковичу, против которого сейчас выступает Евромайдан. Знак дорогого стоит - благодаря такой помощи у правительства появится возможность в следующем году поднять зарплаты и пенсии, что может значительно улучшить предвыборные перспективы власти. Президенты подписали более десятка документов. Но самые важные касались именно скидки на газ и кредита.

ГАЗ

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии Путина и Януковича подписали дополнение к газовому контракту, по которому с 1 января Украина будет получать газ из России по цене $268,5 за тыс. кубометров (сейчас - $410). «Это, по сути, оздоровление экономики на ближайшие год-два. Но надо смотреть условия, на которых подписана такая цена», - говорит независимый эксперт рынка газа Валентин Землянский. По словам правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Россией Валерия Мунтияна, «договор подписан на 5 лет без всяких условий, по договоренности». «И это не предельная цена, в последующие годы после 2014-го она будет уменьшаться», - сказал «Вестям» Мунтиян.

Напомним: ранее ходили слухи, что в обмен на снижение цены Россия захочет создать консорциум по управлению украинской газотранспортной системой. Но во вторник по этому поводу никаких документов подписано не было.

КРЕДИТ

Кроме этого, Россия дает Украине кредит в $15 млрд под 5% годовых. На такую сумму, по словам президента РФ Владимира Путина, правительство России потратит часть своего Фонда национального благосостояния (наполняется за счет пошлин с высокой цены на нефть). Кредит предоставляется в форме покупки украинских еврооблигаций.

«Это не связано с какими-то условиями, ни с повышением цен, ни с замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или затрат», - отметил Владимир Путин, намекая на кредиты МВФ, который как раз такие условия и выставлял.

КОСМОС, НЕБО И ТОРГОВЛЯ

Кроме того, были заключены еще несколько важных соглашений:

- по словам Мунтияна, был подписан план действий по урегулированию ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы, который отменяет ограничения на экспорт украинских товаров в Россию, в том числе и по продукции компании «Рошен», из-за которой летом началась торговая «война» Украины и РФ;

- подписан меморандум об активизации сотрудничества в сфере судостроения, что, как говорит Мунтиян, поможет обеспечить наши предприятия заказами;

- достигнута договоренность о размещении на украинских предприятиях ВПК российского оборонного заказа;

- подписано соглашение о возобновлении серийного производства «Русланов», что позволит на годы загрузить работой украинские авиазаводы;

- договорились строить мост через Керченский пролив;

- подписан меморандум о сотрудничестве в ракетно-космической сфере. Как рассказал «Вестям» замглавы Государственного космического агентства Борис Колос, речь идет о создании и запуске на орбиту нового украинского спутника связи, что позволит улучшить качество интернета и мобильной связи в Украине.

Европа не могла дать столько денег

По словам немецкого политолога Александра Рара, европейские политики шокированы результатом встречи Януковича и Путина: «Я разговаривал с депутатами ЕС, которые как раз ужинали с Меркель. Они очень разочарованы тем, что Янукович снова начал движение в сторону России. С другой стороны, все прекрасно понимают, что Европа не могла дать столько денег Украине, сколько предложила Россия. Думаю, что в ЕС задумаются о том, что нужно предлагать восточным странам не только моральные ценности, но и выгодное экономическое сотрудничество, и безвизовый режим», - сказал нам Рар.

«Удивляет обеспокоенность посла ЕС переговорами Украины о снижении цен на российский газ, - написал в соцсети известный финансовый аналитик Эрик Найман. - Порадовался бы лучше. А так складывается впечатление, что ЕС не нравится, если Украина договорится о снижении цен на газ до справедливого уровня, что выглядит - чем хуже украинцам, тем лучше европейцам. Какую альтернативу предлагает Запад? МВФ после заседания по Украине промолчал, а европейские политики не уполномочены обещать Украине денег и могут лишь проявлять свое эмоциональное недовольство сближением Киева и Кремля».

ЗА ЧТО РОССИЯ ПОМОГАЕТ УКРАИНЕ

Эксперты считают, что Виктору Януковичу удалось получить хорошие условия экономической помощи от России, которые позволят стабилизировать экономическую ситуацию в стране. При этом - без вступления в Таможенный союз.

«Если исходить из экономических факторов, президент вернулся из России победителем - с деньгами, не подписав документов о вступлении в Таможенный союз, от него даже Путин этого не потребовал, - считает политолог Кость Бондаренко. - А победителей не судят. При этом он оставил открытой тему евроинтеграции. И ничего ему не мешает подписать через время Соглашение об ассоциации с ЕС. А это вполне возможно, особенно после того, как поменялась повестка дня в самом ЕС, особенно после того, как было создано новое коалиционное правительство в Германии, и коалиционное соглашение приблизит приоритетные отношения с Россией. И Украина может включаться в комбинацию Берлин - Москва. Раньше Украина играла в основном в «американские игры» с Польшей и Великобританией».

«Янукович существенно усилил свои политические позиции, ведь его избиратели - бюджетники и пенсионеры, ориентированные на дружбу с Россией. Существенное снижение цены на газ освобождает часть бюджета, которую можно использовать на реализацию социальных программ, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Однако это же сближение с Россией может радикализовать протест сторонников евроинтеграции. Это повысит градус во время выборов и создаст почву для нового Майдана».

Другие эксперты считают, что теперь о евроинтеграции придется забыть - Россия дает деньги исключительно, чтобы оторвать Украину от Запада. И это плата за отказ от соглашения с Евросоюзом, что стало крупнейшей геополитической победой России. Теперь ЕС нужно будет с Москвой договариваться о сотрудничестве на более выгодных для России условиях.

«Я не думаю, что Путин «одарил» Украину ради того, чтобы в марте она подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Подписание нескольких договоров о сотрудничестве с Россией - это, по сути, замена европейского вектора. С другой стороны, у оппозиции сейчас будет кризис жанра. Они зациклились на невступлении в ТС. А тут даже сам Путин подчеркнул, что об этом речи не идет. Думаю, что Майдан со временем будет персонифицирован в виде единого кандидата Кличко, на которого сделают ставку ЕС и США. При таком противостоянии в 2015 году будут новые акции протеста», - говорит политолог Вадим Карасев.

Переговоры в Москве можно приветствовать

Еврокомиссар по расширению Штефана Фюле заявил, что ЕС всецело поддерживает традиционные торговые отношения между Украиной и Россией. По его словам, если в результате переговоров в Москве достигнута нормализация торговых отношений, и если заключенные Украины с Россией соглашения соответствуют обязательствам, подписанным Украиной в соглашении об ассоциации с ЕС, то такое развитие можно лишь приветствовать.

«Соглашение об ассоциации не ставит Киев перед выбором: Москва или Брюссель», - подчеркнул еврокомиссар.

ЧТО ДАСТ УКРАИНЕ ПОМОЩЬ ОТ РОССИИ?

Получение 30%-й скидки на газ и $15 млрд займа могут значительно улучшить ситуацию в нашей экономике.

ДЕФОЛТ ОТМЕНЯЕТСЯ

Самое главное, что теперь на ближайшие годы отступает угроза дефолта страны и девальвации валюты. Финансовая система останется стабильной. Бюджет выполнит свои обязательства.

«Существенно снизится давление на курс, девальвации не будет - ее курс стабилизируют», - сказал нам первый замглавы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

«Мы можем считать, что дефолт отменяется. «Нафтогаз» сможет погасить долг «Газпрому», и в будущем году такого долга мы уже не допустим из-за того, что цена на газ будет почти на треть ниже. Теперь мы сможем погасить долг МВФ и спокойно дожить до 2015 года», - говорит партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман. Кстати, по его словам, теперь будет легче договориться и о получении кредита МВФ, ведь после снижения цены на газ станет неактуальным его главное требование - повышение цены на голубое топливо для населения. Правда, ряд экспертов считает, что Фонд не будет давать нам деньги по политическим соображениям. Впрочем, в них уже критической нужды не будет.

СОЦВЫПЛАТЫ УВЕЛИЧАТ

Наверняка в новый проект госбюджета уже будет внесена скидка на российский газ (с $410 до $268,5 за тысячу кубометров), позволяющая Украине сэкономить в 2014 г. до $10 млрд (не нужно будет на эту сумму дотировать НАК Нефтегаз и коммунальные предприятия) из и $15 млрд заимствований от России. Не менее $10 млрд из этой суммы уйдет в следующем году на выплаты по внешним и внутренним долгам, однако часть средств власти, возможно, потратят на увеличение соцвыплат. «Значительная доля новых поступлений уйдет на латание бюджетных дыр, но вместе с этим могут быть повышены и зарплаты, и пенсии», - сказал Эрик Найман. Правда, пока не очень понятно, насколько. Впрочем, госбюджет должен быть рассмотрен в Раде уже в ближайшее время.

ЭКОНОМИКА ВЫРАСТЕТ

Полученных средств вместе с открытием российского рынка для украинских товаров должно хватить и на разогрев украинской экономики, которая, скорее всего, в следующем году выйдет из кризиса.

«Российские власти озвучили готовность дать Украине кредит в сумме $15 млрд, чего будет вполне достаточно спокойно дожить до президентских выборов в марте 2015 года даже при условии сохранения текущих очень высоких цен на газ. Если же удастся договориться и о снижении последних, то 2014 год для Украины точно станет годом экономического подъема», - писал Эрик Найман на своей страничке в соцсетях еще накануне встречи президентов.

БУДЕТ ЛИ СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА КОММУНАЛКУ?

Сложный вопрос. Цены на коммунальные услуги в последние годы, в отличие от цены на импортный газ, не росли, а потому нынешняя 30%-я скидка, по идее, лишь выведет нашу коммуналку и НАК «Нафтогаз» из убытков в ноль или в небольшой плюс. Впрочем, есть и другое мнение.

«Теплокоммунэнерго» использует импортный газ, так что снижение цены на российское топливо позволит в дальнейшем сократить тарифы на горячую воду и тепло на 10-15%. Сэкономленные деньги можно будет также потратить на жилищно-коммунальную реформу, о которой так давно идет речь и на которую никак не могли выделить средства», - сказал нам эксперт Валентин Землянский

РЕАКЦИЯ МАЙДАНА

Во вторник вечером на Майдане снова собирался народ. И хотя о вступлении Украины в ТС речь не шла, митингующие и лидеры оппозиции были не довольны подписанными документами (что Россия дает скидку на газ и кредит в $15 млрд). Все подозревали какой-то подвох, мол, деньги разворуют и до людей они не дойдут. А Олег Тягнибок заявил, что Янукович на встрече с Путиным продал Украину: «Этот кредит он взял под госгарантии. А это значит, что теперь каждый житель Украины должен отдавать России долг Януковича. Фактически он сдал в ломбард агропромышленный комплекс, космическую, самолето- и судостроительную отрасли».

Правда, когда Арсений Яценюк сказал, что после этих соглашений на 30% должны снизить цены на газ и коммуналку для народа, люди это восторженно одобрили. В украинских же соцсетях среди сторонников Майдана превалировали резко отрицательные эмоции на тему «Украину продали за 15 миллиардов», «страну заложили Кремлю» и прочее.

А В ЭТО ВРЕМЯ В РОССИИ

Характерно, что в РФ многие тоже не довольны большим кредитом для Украины. Один из основных аргументов - «денег украинцам дадим, они нас за это же грязью польют, скажут, что пытаемся купить их державу за какие-то миллиарды, а потом освоят деньги и убегут в ЕС». Распространено мнение, что лучше б эти деньги в России потратили. С другой стороны, сделка считается выгодной для Украины.

«Виктор Янукович одержал убедительную победу над своими соперниками на Майдане, - пишет известный блогер Рустем Адагамов. - Без каких-либо обязательств по поводу вступления в Таможенный союз он привезет в Киев $15 млрд. Пока Запад выражал исключительно моральную поддержку Майдану, Кремль сделал предложение, от которого украинский президент не смог отказаться. Реальная помощь оказалась куда эффективнее, чем печеньки от госдепа и проникновенные речи западных политиков со сцены на площади».

«Янукович реально крут. За кучу денег он не продал вообще ничего. А теперь газ подешевеет и можно идти к МВФ за добавкой», - пишет Леонид Бершидский, российский медиаконсультант



ИСТОЧНИК.

image Click to view



КОММЕНТАРИЙ БЛОГГЕРА rossvorontsoff

О $15,000,000,000 и скидке на газ. Великий перелом войны запада с Россией.

Господа, в очередной раз вижу, что Путин - хороший стратег. Нравится кому-то или нет, но он пошёл ва-банк, дав Януковичу и деньги и дешевый газ. Конечно, некоторые россияне возмущаются такими подарками, но это от непонимания долгосрочной перспективы этого шага.

На сегодняшний день, как бы это ни казалось парадоксальным майданщикам, чем Украине хуже, тем лучше Евросоюзу. Скажу более того. Наверняка и то, что происходило в украинской Раде во время всего правления Януковича, тоже контролировалось ЕС, чтобы довести украинский народ до отчаяния. А отчаяные, как известно, хорошо дерутся и плохо думают. Нищета украинцев - сила Евросоюза.

При нынешнем раскладе, казалось бы, Путину надо встать в позу и оставить Януковича ни с чем. Иди, парень, к своей Европе и пусть она тебя кормит. За газ расчитайся. Контракт соблюдай по старым ценам. Кредит не дадим потому что Украина - не кредитоспособная страна. Границы на замок. Продукцию не принимать. Но вот тем и отличается человек с глобальным мышлением от обыкновенного мещанина, что способен контролировать свои эмоции, ситуацию и принимает волевые решения, иногда кажущиеся непопулярными и даже плохими с первого взгляда.

Президент России принимает блестящее (вынужден признать это; и это признают вскоре многие и даже его противники) решение - дать Украине то, что она просит. И дело здесь не в страхе за нестабильность у своих границ, а гораздо серьёзнее.

На украинских просторах нет ни одного видного политика, кроме, как ни прискорбно осознавать, Януковича, который мог бы стать президентом Украины и иметь пророссийское направление (хоть и вынужденное). Янукович - очень выгодная пешка Кремля. Если кто-то думает, что Янукович - блестящий политик,сумевший выжать из России то, что ему нужно, то спешу разочаровать. Янукович - всего лишь пешка в партии, разыгрываемой серьёзными и крупными игроками. Но это - важная пешка сегодня. Его нельзя терять. Ему нельзя терять. Потому что, если потеряет Янукович контроль и власть, то какими бы крысиными боями не занимались оппозиционеры между собой, украинцы бы выбрали кого-то из них. Но пока оппозиционеры грызутся и пытаются собрать кое-какие проценты голосов для себя лично, занимаясь абсолютной глупостью с тактической точки зрения (ни российская, ни украинская оппозиция умом в этом плане не блещет), Путин поддерживает Януковича на плаву, чтобы он, Путин, не потерял выборы на Украине 2015 года.

Запад не расчитывал на это. Запад расчитывал на "совесть" Януковича, а если такой не окажется и он вздумает брыкаться, то был заготовлен второй вариант и был реализован Майдан, который никак не получался (и не получится). У запада не осталось козырей в колоде и поэтому он посылал на Майдан своих деятелей и профессиональных революционеров, а также открыто давит на Януковича, требуя не сопротивляться угасающей волне гнева купленных майданщиков, которые (не все, но многие) являются простыми наёмниками, что, как известно, не всегда приводит к желаемому кукловодами результату. И поскольку козырей больше нет, а Майдан сдулся, то и осталось только пугать, что, по сути, не очень страшит Януковича. Скорее, это страшно олигархам.

Более того, запад, как всегда, тоже искал полностью лояльного ему человека, которого бы поставил вассалом на Украине. И это был бы не Тягнибок, а скорее всего Яценюк или Порошенко, а то и сама Юлия Тимошенко. О Кличко даже говорить нет смысла. Тягнибока запад использовал только для попытки свержения Януковича, а потом бы Тягнибока убрали, как это сделали американцы с "Братьями мусульманами", радикализм которых использовали для свержения власти, а затем избавились от них самих. Тягнибок, если он не до конца глупец, должен ещё радоваться, что Майдан не получился. Иначе, ему пришлось бы смотреть на волю из-за колючей проволоки в случае реализации планов запада. Но, похоже, что запад не ожидал настоящего поворота событий, спокойной и выдержанной реакции России и исчерпал свои планы и возможности.

И вот здесь, выждав подходящий момент, Путин ПОКУПАЕТ Януковича, которому на западе делать нечего, а терять в случае реализации планов запада всегда прийдётся много. Так что, считаю, что Путиным удачно была запущена предвыборная кампания Януковича. И пусть на это дело уходят милиарды долларов, которые скоро станут простой бумагой и историей, зато на долгое время будет приобретена Украина со всеми её возможностями. Гениальный ход.

P.S. Может быть и рано, но стоит задуматься о сравнении победы Путина на Майдане с победой Сталина в Сталинградской битве. История повторяется.

P.P.S. Ожидаю массу различной пропаганды в 2014 году со всех сторон. Украина будет серьёзной ареной войны СМИ. Более того, ожидаю, что на Украине будет ещё несколько акций на подобие тех, которые проводила российская оппозиция после Болотной. Возможно, что будет очередной накал в УПЦ. В людях будут искуственно подогревать и без того горячую ненависть на почве национализма.
*     *     *

КОММЕНТАРИЙ АНТОНА БЛАГИНА:

Скажу несколько слов и от себя. Чтобы оценить, ради чего Россия и Путин, как лидер России, пошли на жертвы в пользу Украины, надо понять, КТО был в оппозиции у Януковича и кто тянул Украину в Евросоюз.



Чтобы у читателя возникла ясность, что же происходит сегодня в мире вообще и в Украине в частности, рекомендую прочесть мою статью: "О нашем будущем рассказывает наше прошлое и настоящее".

18 декабря 2013 г. Мурманск. Антон Благин

Путин, Евросоюз, Украина, Янукович, ЕС

Previous post Next post
Up