Россияне - второй народ в мире по степени недоверия к новым вакцинам. На первом месте французы!

Jul 09, 2021 17:25


В Ютубе опубликовано интервью, взятое журналистом Андреем Углановым у член-корра РАН Сергея Нетёсова, который известен как заведующий лабораторией битехнологии и вирусологии ФЕН НГУ, проректор по научной работе НГУ, заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор», где была разработана новая вакцина от коронавируса.



В этом интервью было сказано много чего интересного, но меня лично, как переболевшего коронавирусом в средне-тяжёлой форме, привлёк вот этот момент:

Журналист Андрей Угланов: "Во многих регионах страны вводится обязательное вакцинирование. Возьмём мой личный пример. Я только что сдал анализы на антитела. У меня аж 368 единиц иммуно-глобулина G. Мне сказали, что это такая куча, что инфекции мало не покажется. Так вот, в России много людей, переболевших ковидом-19, у которых тоже много антител. Но им всё равно сегодня нужно вакцирироваться... Чтобы Вы могли сказать об обязательных прививках даже для таких людей как я, у которых этих антител девать некуда?"



Справка: "Иммуноглобулин G в крови - один из лабораторных показателей, отражающий функционирование гуморального звена иммунной системы, в особенности при повторном поступлении чужеродных агентов определенного вида в организм. Анализ определяет концентрацию суммарных иммуноглобулинов данного класса, выполняется при комплексном иммунологическом обследовании. Применяется для выявления состояний иммунодефицита, установления причин повторных инфекций, оценки функционирования иммунной системы при гемоонкологических и аутоиммунных заболеваниях, а также для контроля терапии иммуноглобулинами. Исследование проводится методами иммуноанализа, биоматериалом является венозная кровь. Показатели нормы для мужчин составляют от 5,4 до 18,22 г/л, для женщин - от 5,52 до 16,31 г/л. Сроки подготовки результатов не превышают 1 дня." Источник.

Журналист Андрей Углавнов сообщил о наличии у него в крови концентрации иммуноглобулина G - 368 единиц.

Ответ Сергея Нетёсова, заместителя генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор»: "Вы знаете, я ещё с сентября прошлого года в лекции включал специальный фрагмент, в котором я открыто предлагал и Роспотребнадзору, и Минздраву всё-таки начать изучение переболевших людей, и отслеживать их с тем, чтобы посмотреть, что происходит, когда эти люди встречаются с инфецией. Сейчас такие некоторые наблюдения уже есть. И известна, например, такая вещь. Вот человек переболел, посмотрел уровень антител (причём мерить надо всё время одной и той же системой, имейте ввиду) и у него всё время идёт снижение, снижение, снижение, и потом бах! Всплеск.

Что означает этот всплеск? Это означает, что кто-то на него начихал коронавирусом, его организм воспринял эту инфекцию, но он ею не болел, у него просто получилось, что он как будто подиммунизировался дополнительно. Как будто он получил ещё одну дозу вакцины. И вот это дело есть. Но, как правило, эти люди либо не болеют вообще, либо у них возникают очень лёгкие симптомы болезни. Это уже есть.

Теперь посмотрим на ситуацию с несколько иной стороны. Сейчас в мире применяется в основном 12 вакцин против коронавируса. Из них на 1 месте по объёму стоят векторные вакцины и мНРК-вакцины. Причём последних больше. Вчера, например, (5 июля 2021 г.) было поставлено 3 млрд. прививок и инструкции ко всем вакцинам, которые применяются, они не содержат требования к уровню антител. Они применяются поголовно. В США и Великобритании, во Франции, в Израиле. Да, там есть ситуации, которые сейчас изучаются. И например, опыт, накопленный в результате и этой вакцинации, и испытаний третьей фазы, он обязательно приведёт к тому, что будут включны разделы для людей, у которых есть антитела.

Но вреда от вакцинации переболевших не замечено! Это абсолютно точно.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию, которая у нас в стране. Мы первыми в мире объявили о регистрации вакцины "Спутник". Сейчас мы находимся в конце первой сотни стран по проценту вакцинированных людей, у нас сейчас произведено около 40 миллионов доз вакцины, из которых чуть более 60% применено в самой России. Почему это так? В первую очередь потому, что её мало произведено. У нас в Новосибирске постоянный дефицит вакцины, и сейчас он есть. Это первый вопрос, который есть. Второй - очень силные антивакцинальные настроения в стране.

Могу сказать, что лет 10-12 назад был начат мониторинг в мире стран, в которых есть антивакцинальные настроения. И вы знаете, в последние 3 года Россия стабильно занимает 2 место по антивакцинальным настроениям. По сильным. Первое место занимает очень неожиданная страна - Франция." Источник.

Также в СМИ я нашёл более раннее интервью учёного Сергея Нетёсова:

Корреспондент «Новосибирских новостей» Анна Братушкина 4 марта сего года поговорила с учёным и узнала, чем отличается иммунитет у привитых и у переболевших. Её статья вышла под заголовком: "Авария вероятнее, чем второе заболевание ковидом - вирусолог Нетёсов".

- Сергей Викторович, многие уже переболели ковидом и делают тесты на антитела, чтобы убедиться в диагнозе. У кого-то в результатах стоит цифра 7, у кого-то 15. Что это значит? Этот показатель влияет на длительность иммунитета?

- Разные компании-производители имеют разные шкалы количественных оценок уровня антител. Поэтому вот так сравнивать цифры нельзя. И для сравнения нужно читать инструкции, чтобы понимать, какие числа что обозначают.

В России сейчас зарегистрировано больше 100 тест-систем, количественные показатели оценки иммунитета у них разные. Есть, например, такая величина - коэффициент позитивности, но при этом надо знать, с какой цифры производитель считает результат положительным. Есть тест-системы, которые измеряют уровень антител в разведениях сыворотки. И эти две системы оценок просто так не совместишь.

У тест-системы, с помощью которой уровень антител измеряли у меня, значение отсечения было 1,4: выше - есть антитела, ниже - нет. Уровень моих антител - 6,4. То есть у меня результат железно выше пороговой величины.

- Это надолго?

- Если бы у нас уровень антител при всех перенесённых инфекциях оставался все время на максимуме, то кровь бы просто затвердела. Со временем показатель уменьшается, и это правильно, потому что главная защита на будущее - иммунная память. У переболевших инфекцией в большинстве случаев такая память весьма надолго и нередко - на всю жизнь.

Что это значит? Когда наш организм встречается с тем инфекционным агентом, с которым уже встречался раньше и который он поборол, то очень быстро происходит индукция образования нужных антител.

То есть организм вирус от себя не отталкивает какими-то потусторонними силами, а распознаёт такой агент, после чего быстро с ним справляется. Во многих случаях человек даже не заметит, что снова столкнулся с вирусом.

- Вакцина же тоже провоцирует выработку антител? То есть она работает так же, как и естественные антитела?

- Вакцина - это имитация заражения, но без его последствий. И те вакцины против коронавируса, которые сейчас выпускаются в России, содержат антигены только на основе S-белка, единственного вирусного белка. А если человек переболел, то у него антитела на все вирусные белки, то есть при переболевании возникает более мощный защитный эффект, по идее. Так что у тех, кто переболел, иммунитет должен быть не менее сильным, чем от вакцины, и почти наверняка он сохранится на более длительный период.

И, заметьте, сейчас в мире уже более 100 миллионов людей переболели, а повторное заражение документально подтверждено только у человек 30. Повторное заражение исключить мы не можем. Но у половины из этих документированных 30 человек были проблемы с иммунной системой - либо они сидели на каких-то иммунодепрессантах, либо они были ВИЧ-инфицированными, либо у них были частые приступы аллергии и они принимали соответствующие препараты. То есть это, на самом деле, весьма редкая вероятность: один случай на 3 миллиона. Так что этим можно пренебречь. Ведь даже вероятность попасть в автомобильную аварию намного больше..." Источник.

Из этого интервью лично я сделал вывод такой: уже переболевшим коронавирусом вакцинирование не нужно в принципе! Вакцинирование лишь может создать ненужные риски и осложения. Тем более, что ни одна из российских вакцин ещё не прошла третью, заключительную стадию испытаний. А значит, начатая в России масштабная вакцинация от коронавируса - это фактически испытание новой вакцины на людях, без каких либо юридических гараний на случай непредвиденного вреда и без каких-либо страховок и страховых выплат пострадавшим от вакцинирования.

Что касается принудительного вакцинирования граждан, когда на работе, например, говорят: "или вакцинируйся, или увольняйся!", то от этого наиболее разумные граждане уже предложили "противоядие":

"Если вас принуждают вакцинироваться от ковид-19, требуйте от работодателя или Правительства ваше полное медицинское обследование за их счёт! А как они хотели?! Перед каждой прививкой важно полностью обследоваться, чтобы избежать каких-либо рисков и осложнений, а это дорого! Но раз прививка бесплатная, то и обследование тех, кого принуждают вакцинироваться, должно быть тоже бесплатным. А вдруг там "спящие заболевания", пробуждение которых прививка может спровоцировать?! Требуйте обследования. Вы имеете на это право. У нас пока даже простейший анализ крови не предлагают взять. А это, друзья, профанация! Так что, твёрдо заявляйте о своих желаниях и правах! И когда работодатели взвоют, они, скорее всего, объединятся и напишут коллективное письмо Путину. Пусть он выделяет гигантский бюджет на полное обследование здоровья населения!" (Aksinia_blog).

9 июля 2021 г. Краснодар. Антон Благин

коронавирус, антипрививочники, вакцинация

Previous post Next post
Up