Сегодня конституцию переписывают, а завтра Библию.

Mar 09, 2020 16:18


Куда мир катится? Кроме того, что религиозная война в полный рост идет на ближнем востоке, так и вполне себе светские государства вдруг решили раскачивать на пустом месте.

Для граждан есть общая священная книга народа - конституция. Ее принимают в нашей стране, в отличие от многих других, всенародным голосованием. Но голосовать надо, видимо по пунктам. Причем должны быть варианты. Хотя нет. Запутаемся.

Нужен один критерий к тексту - юридически значимые фразы. И все. И тогда не придется нести ахинею телеведущим о историческом наследии, с которым они, к слову, явно не знакомы.

Ну как можно заявлять, что источником власти в Российской империи были некие высшие силы? Ну бред же. У нас на царство всегда всенародным голосованием выбирали кандидатов. Земский Собор это высший представительный орган в Российской империи или в Московском царстве, если вам будет угодно.

Земский собор представлял все сословия общества и имел полномочия действовать от имени всех дееспособных граждан. Ну кто тут скажет, что вся власть от бога? Богу богово, кесарю кесарево.

Уместно будет упомянуть, что церковная организация всегда враждовала с народной властью. Пыталась узурпировать полномочия. Февральская революция 1917 года лишь один из фрагментов этой борьбы. Кому интересно, прочтите воззвание первого послереволюционного патриарха. Текст этот доступен.



И зачем нам предлагают в юридически значимый документ, являющийся общественным договором, знаменующим создание государства, вставлять фразы не только юридически бессмысленные, но противоречащие исторической правде?

конституция

Previous post Next post
Up