История не знает сослагательного наклонения? Все еще хуже.

Jun 01, 2019 23:08

Историю можно извратить, переписать, исковеркать. Все, что угодно можно сделать с историей. Нужно лишь не спешить. Извращать нужно поступательно. Курочка по зернышку клюет.

Главное дождаться ухода из жизни большей части поколения свидетелей. Очевидцы событий все же могут возмутиться, если увидят откровенное, как бы это по-мягче, скажем так - лукавство.

А когда свидетели и участники событий мертвы, можно вовсе не стесняться. Пиши себе и показывай все, как хочешь. Трактуй по-своему. Никто ведь не кинется проверять. Лень и недосуг.

А стоит научиться это делать. Так безопаснее. Если нас с каждым новым поколением станут погружать в придуманное описание прошлого, то мы запутаемся. Это все равно, как каждый день нас будут убеждать, что зовут нас не так, как вчера. Причем убеждать настолько искренне и настойчиво, что к вечеру мы перед сном уже будем согласны. Но утром все опять изменится. Что будет с нашим мозгом?

Однако при наличии элементарных навыков работы с документами и другими источниками, любой неравнодушный человек может проверить любую вновь предлагаемую версию и более того, он сможет узнать, как развивались события, которые подтверждены документами и другими источниками.

И уже, к примеру, не станет такой человек покупаться на предлагаемый некоторыми миф о том, что белое движение во время гражданской войны было за царя, а красное против. И что клерикальное сообщество было за царя, а не радовалось уничтожению института самодержавия, заявляя, что как же долго они ждали такой счастливой возможности сделаться автокефальным учреждением.

Я уж не говорю о том, сто сейчас все так называемые научные программы иностранных производителей предлагаю версию второй мировой, не в качестве агрессии фашистов, а в качестве некого спора двух сверхдержав за ресурсы. Посмотрел бы я на авторов этих фильмов лет шестьдесят назад.

Впрочем и современные нам события извращать теперь принимаются прямо с колес. Вот напали на Афганистан боевики исламисты, подготовленные натовскими инструкторами в лагерях на территории Ирана и Пакистана и вооруженные натовским оружием, а СССР в рамках договора оказывал дружественную помощь афганскому правительству и населению, но СССР рисуют агрессором. Ну не бред?

Или взять ту же Сирию. У всех на глаза все тоже НАТО во главе с США, причем не скрывая этого, организовала террористическую агрессию против суверенной страны, а Россия опять-таки в полном соответсвии с договором оказывает помощь правительству и населению Сирии, но Россию обвиняют в агрессии, а террористов зовут борцами за свободу. Так и хочется сказать: да вы там не обезумели ли окончательно? Вы ведь, как фанатики верите во все нафантазированное вами. Вас лечить надо, и уж как минимум, изолировать от здорового общества.

Или вот пример из истории времен Ивана Грозного. Ну не брал он Казань, он ее освобождал от исламский террористов, которые после разгрома од Москвой в битве при Молодях разбежались по стране и проникли в том числе в Казань и в Астрахань. Где терроризировали местное население, за которое отвечал тогда Иван Грозный.

И как он мог не провести там контртеррористические операции? Он их и провел. О чем написано во всех источниках тех времен. Написанных простым языком отчета о событиях. Ну прочтите, не ленитесь. И может станет стыдно нести откровенную чушь. Впрочем, о чем я говорю?

Previous post Next post
Up