Кстати, по поводу нефтяной или нефтегазовой иглы.

May 20, 2017 16:38

Кстати, по поводу нефтяной или нефтегазовой иглы. Это мы всех на иглу подсадили, причем подсадили так плотно, что не соскочить. Ибо поставки углеводородов из России практически безальтернативны. Поскольку отличаются стабильностью. Не говоря уж об удобствах. Так что не нам надо искать варианты, как соскочить с нефтяной иглы, а тем, кого мы на нее подсадили.

Это не мы зависим в буквальном смысле от потребителей газа и нефти, а потребители. Причем не только те, кто греется нашими углеводородами, готовит еду или ездит и летает с их помощь, но вся нефтехимия с последующими производствами.

Пока что никакой реальной альтернативы нашей нефтяной игле потребители не отыскали. Хотя мы были бы рады, если бы эти альтернативы были найдены. Прошу при этом заметить, что наши способы разведки, эксплуатации и консервации месторождений на сегодня самые экологически чистые. Мы просто выполняем все нормативы.

При этом мы активно помогаем партнерам осваивать альтернативные источники энергии - мирный атом. Пока наши проекты в этой области самые надежные и экономически обоснованные. Потому нас и просят строить АЭС (а не только АЗС) во многих странах. А это, извините, не ширпотреб клепать или даже автомобили. Впрочем, производство автомобилей мировые концерны предпочитают разворачивать у нас, поближе к рынку сбыта. Россия - колоссальный рынок с огромным потенциалом.

Так же прошу заметить, что мы свои углеводородные деньги тратим разумно. Для сравнения посмотрите, как живут люди в Нигерии, которая является одним из главных поставщиков нефти, или посмотрите, как арабские нефтедобывающие страны тратят нефтедоллары на безделушки! Их ведь любят приводить нам в пример, что вот у них там все в золоте. Но это все мишура, бусы стеклянные для туземцев, которые ничего не стоят, все эти башни халифов, и прочие замки на песке, причем в буквальном смысле. Они заработанное от продажи тратят на игрушки. Почему от продажи? Сами-то они ни добыть, ни разведать, ни транспортировать не могут. Уберите оттуда русских, азиатских или европейских инженеров и рабочих, и там все вернется на уровень каменного века в один миг.

Даже беглая оценка так называемых "инвестиций" арабских "нефтедобывающих" кланов приводит к выводу, что они безграмотные туземцы. При этом еще и попрошайки, вечно выманивают деньги у своих опекунов - США. Вот представьте, купит какой-нибудь Катар разорившуюся компанию в Европе, и все газеты пишут об арабских "инвестициях". Зато все молчат о том, что тот же Катар бежит с протянутой рукой за океан, просить для своих внутренних проблем в сто, в двести раз больше денег, чем потратил на "инвестиции".

Так что не давайте себя обманывать. Мы даже по уровню среднего образования обгоняем так называемые развитые страны, русские дети, заканчивающие школы за границей не могут сдать наш ЕГЭ! Поскольку тамошние школьные программы рядом с нашими не стоят. ЕГЭ, между прочим, весьма удобный способ для поступления в ВУЗ. И если бы преподаватели в школах просто давали, как положено, школьную программу, то любой ребенок без стрессов сдавал бы любое ЕГЭ. Работать надо на своем участке, а не ныть или сидеть в социальных сетях.

При этом нам, несомненно, есть над чем работать, чему учиться, что перенимать и к чему стремиться. Нам крайне необходимо привлекать в свою страну квалифицированные трудовые ресурсы, причем не из бедных стран, а из тех, где уровень жизни выше, чем у нас: Европы, Японии, Кореи, Израиля. Мы остро нуждаемся в привитии нам навыков современной технологической культуры производства. В прививке привычки к правильным социальным условиям, к качественным услугам во всех областях. От медицины до эксплуатации и строительства дорог.

Нам необходимо крайне жестко сопротивляться любым попыткам маргинализировать наше общество путем опутывания его сетями тоталитарных сект, разносящих средневековые дикие идеологии. Не мечети и храмы надо строить, а дома детского творчества и спортивные школы. Не вопрос: где молиться студентам? Нас должен беспокоить, а вопрос: почему они вместо изучения нужных для страны технических специальностей находят время на забивание мозга бреднями каменного века!?
Все эти непонятного назначения учебные заведения, из которых выходят «специалисты» по религиозному праву, или там востоковеды с горящими глазами. Равно как и всевозможные исламские университеты и школы должны быть ликвидированы. Общественные организации типа федерации мигрантов или там союзы мусульман должны быть запрещены в принципе.
Нашей стране нужны инженеры, конструкторы, врачи, квалифицированные рабочие, а не маргиналы типа Шевченко. Дети вообще должны быть ограждены от религиозных бредней. Математику, физику, химию учить надо, а не Коран читать или еще какой бред.
Previous post Next post
Up