Распродажа Украины: помощь МВФ может стоить стране промышленности и энергетики

Mar 12, 2014 23:46



Сегодня действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк встречается с Бараком Обамой. Ранее президент США призывал международные организации оказать стране финансовую помощь. По информации некоторых СМИ, условием предоставления этой помощи может стать передача контроля над важными отраслями украинской экономики.

9 марта вице-премьер правительства Крыма Ольга Ковитиди назвала «грабительскими» условия, на которые готов пойти Киев для подписания соглашения с Международным валютным фондом.

По данным Ковитиди, которые цитирует агентство Интерфакс, вся газотранспортная система страны с момента подписания основного соглашения о финансовой помощи должна будет безвозмездно перейти в собственность американской компании Chevron.

Подобное же решение предположительно принято и в отношении тяжёлой промышленности. Владельцы Мариупольского, Запорожского, Днепропетровского металлургических комбинатов будут обязаны передать 50% акций компаний в собственность немецкой компании Ruhr, а угольное производство Донбасса перейдет её финской дочке той же компании, заявила Ковитиди.

«Распродажа Украины»

«Это распродажа страны с молотка, потому что страны, возможно, не будет, и надо быстро успеть продать, пока еще что-то можно продать», - заявил в интервью RT директор АНО «Центр общественно-политических исследований» Владимир Евсеев. По его мнению, любая передача собственности на Украине будет проходить с нарушениями закона: «Украина ничего сейчас не может передать, потому что эти системы - частично наша собственность», - отметил эксперт.

Скептически относится к возможной сделке и руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. «Без российского газа» газотранспортная система Украины - «музейный экспонат», уверен он. Пасечник предполагает, что переход ГТС в собственность Chevron может быть гарантией финансового транша МВФ.

В статье в Times of Oman экс-заместитель министра финансов США Пол Крейг Робертс описывает последствия принятия Украиной предложения Международного валютного фонда. По мнению экономиста, план МВФ урежет средства, выделяемые на образование, обесценит валюту, поднимет цены на импортные товары, включая российский газ, и сделает украинские активы доступными для захвата западными корпорациями. Сельскохозяйственные угодья Украины будут переданы американскому агробизнесу (Полный перевод статьи Робертса в Times of Oman доступен на ИноТВ).

«Проще построить новые заводы»

Представителям западных компаний не выгодно сейчас приобретать металлургические заводы, считает Владимир Евсеев, «потому что им проще построить новые заводы». По мнению эксперта, причиной покупки может стать борьба с конкурентами: старые заводы просто закроют, что вызовёт напряженность в обществе.

«Такого рода предложения для новой власти являются минами замедленного действия... это приведет только к усилению внутренней нестабильности Украины», - резюмировал Евсеев.

источник
Previous post Next post
Up