Душа, это наша способность к отождествлению

Jul 20, 2018 12:26







Хомо Сапиенса отличает от прочих животных вовсе не интеллект, а способность к отождествлению.

Человек наделен безмерным интересом и горячим желанием входить в большинство мыслимых ситуаций и пытаться найти в них смысл, вставать на место любого реального или выдуманного существа, вникать в абстрактные идеи. Это отличает его от других божьих тварей и рукотворных сущностей. Исследовательские порывы кошек, например, заканчиваются физическим миром. Любознательность высших приматов лишь слегка задевает начальные этапы абстрактного мышления. Роботы вообще не способны к мотивированному действию не заданному алгоритмом и это всегда будет решающим отличием между человеком и искусственными интеллектами. Отождествление - ипостась человеческой души.

Доводилось ли вам говорить или слышать такие слова: "Я бы на его месте...", "Ей нужно было...", "Войди в мое положение...", или "Вот, представь себе...". Это весьма распространенные примеры наших ежедневных отождествлений. Мы так любим входить в чужие проблемы и давать советы  ))

Любопытство человека не имеет пределов. Он способен отождествляться практически с чем угодно: с людьми и животными, литературными и сказочными персонажами, ситуациями и играми, фигурками на экране, идеями и убеждениями, как научными и религиозными, так и описанными, нарисованными или помысленными. Кстати, нравственность практически не влияет на способность отождествиться. Игрок может сыграть как доктора Джекила, так и мистера Хайда.

Отождествление - основа любого вида деятельности. Без него нет ни интереса, ни мотивации, ни игры. Мы входим в существующие ситуации, изучаем правила взаимодействия во всевозможных играх, накапливаем ресурсы, достигаем промежуточные и конечные цели. Особо одаренные индивиды, создают свои игровые пространства и пишут свои правила.

Фауст ошибался конечно, полагая, что можно продать душу дьяволу. Душа угасает сама, со временем. Она пресыщается впечатлениями получаемыми от своих отождествлений. Поэтому нам рано или поздно надоедает играть в машинки, войнушки и, даже, в папу-маму. Мы становимся наблюдателями или впадаем в депресию. Отождествление перестает работать.

Какие ваши доказательства?

Аспекты души

"Душа" - понятие, безусловно, литературное и многозначное:

- Душа, как единица счета. (столько-то душ, голов...)

- Душа, как центр, сущность, основа чего-либо. (душа предприятия, компании, идеи...)

- Душа, как олицетворение жизни. (душа отлетела, еле-еле душа в теле...)

- Душа, как одушевление неживых предметов, приписывание им способности чувствовать и желать. ("я спросил у осени"...)

- Душа как вместилище чувств и как чувствующая сущность. (тяжело/ тревожно на душе, душа плачет, душа не на месте, душа в пятках...)

- Душа, как способность к отождествлению

Из перечисленного, нас интересует последний, - основной аспект - душа, как способность к отождествлению с тем, на что обращено внимание.

Рассмотрим несколько устойчивых выражений относящихся к душе, как способности к отождествлению:

Равнодушие - нежелание отождествиться, войти в положение

Великодушие - способность отождествиться, войти в положение, понять и простить

Душа в душу - взаимное отождествление, понимание, эмпатия

Низкая душа - отождествление с низменными порывами и сторонами жизни

Высокая душа - наработанная внутренняя этика индивида не позволяет ему отождествляться с низменными порывами и сторонами жизни. Или, хотя бы, заставляет не подавать виду.

Невинная душа - еще не столкнувшаяся с искушениями

Душа нараспашку - отождествление со всем миром

Поговорить по душам - взаимо-отождествиться, понять друг друга

Открытая душа - детская, изучающая мир, впитывающая новые смыслы

Пропащая душа - порочные интересы в отождествлениях

Родственная душа - похожие интересы в отождествлениях

Чужая душа потемки - неизвестные интересы

и т. д.

Если подставлять в приведенные выражения вместо слова "душа", слово "отождествление", можно заметить практически полную тождественность образующихся смыслов. Однако у понятия "отождествление", конечно, не хватает краткости, поэтичности и загадочности. Термин "отождествление" скорее технический, относящийся к сознанию, вниманию и личности.

Когда мы говорим, что ИИ не имеет души, ситуация переходит в разряд загадочной и мистической, потому что непонятно о чем, собственно, речь. Понятие "отождествление", в данном случае, адекватнее и точнее. С ним уже можно работать. Теперь мы можем сказать, что : ИИ не может отождествляться.

Часть души

Обратим внимание - часть души иногда "остаётся" в том, с чем она отождествлялась.

Выражения: "Я вложил в это дело свою душу", "Сделано с душой" или "В этом есть кусочек моей души", означает, что дело сделано с направленным вниманием и отождествлением, а не автоматически, не лишь бы сделать и забыть, что отождествление оставило след в памяти. Это, в некоторых случаях, может быть замечено посторонним наблюдателем и служит маркером качества изготовленного.

Соответственно, выражение: "В этом нет души", означает - сделано лишь бы отвязаться, абы как, на автомате, серийно.

Темная сторона души

Повторюсь, человек способен отождествляться практически с чем угодно. И это не имеет никакого отношения к идеалам морали и нравственности. Читая о Робинзоне, мы способны представить себя на его месте. Глядя на охотника или его жертву, мы можем представить себя и в одном и в другом. Мы можем быть Доктором Айболитом и Доктором Зло. Быть сколь угодно плохими, злыми и беспощадными. Особенно в детском и подростковом возрасте. Ограничение накладывает только воспитание.

Отождествление не разбирает добра и зла. Оно не для того "сделано". Это своего рода "инстинкт" намертво вшитый в тонкое тело человека, не подлежащий силовой корректировке. Зависть, к примеру, чистое проявление отождествления с чужим богатством, положением и прочими обладаниями другого.

Искушение отождествлениями

Юность отождествляется со всем, что видит вокруг себя. "Фонтаны били голубые. И розы красные росли. Когда мы были молодые". Когда-то они были восхитительны. Мефистофель искушает юную душу самыми яркими, изысканными и влекущими ситуациями и наслаждениями. "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!" Человек, ради новых ощущений, готов "продать душу дьяволу". А что такое человек без души? Робот не способный отождествляться. Иначе, впрочем, не бывает. Юные души неразборчивы и не слушают советов.



Смысл ведь не в том, чтобы обойти стороной все грабли, а в том, чтобы получать как можно больше ярких впечатлений. Игра превыше всего.

источник

душа, логос, игры, сознание, человек

Previous post Next post
Up