PосБизнесКонсалтинг - Дайджесты прессы - Новые Известия: Сенаторы хотят ужесточить уголовное наказание для педофилов
одно из немногих возражений против ужесточения законодательства
Сенаторы хотят ужесточить уголовное наказание для педофилов
Новые Известия, 23.07.2008
В осеннюю сессию Совет Федерации рассмотрит проект закона, предусматривающего пожизненное заключение в качестве наказания за педофилию.
Как заявила 22 июля председатель комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, “сейчас проект проходит согласование с правительством, и в первые дни осенней сессии мы намерены внести его на рассмотрение Госдумы”. Правозащитники предупреждают, что простое ужесточение наказание неспособно предотвратить новые преступления.
О готовящемся ужесточении наказания за педофилию сенатор Валентина Петренко сказала в эфире радиостанции “Эхо Москвы”. “Нет никаких сил и терпения смотреть, как педофилы, как ни в чем не бывало, продолжают существовать, как эти лица получают сроки 3-4 года условно или выходят на свободу по амнистии, - заявила она. - Это издевательство над теми, кто не может себя защитить”. По ее словам, идею ужесточить наказание за насилие по отношению к детям поддержали во многих регионах. Кроме того, готовится пакет поправок в законы о профилактике и раннем выявлении подобных преступлений.
Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин обещал проголосовать за законопроект, но уточнил, что только ужесточением наказания ограничиваться не стоит. “Мы ухватились лишь за внешнюю часть айсберга, - сетует г-н Илюхин. - А педофилия - социально-правовое явление, и лечить его лишь одним средством нельзя”. В первую очередь депутат предлагает спрашивать с родителей, почему их дети, которым не исполнилось и 10 лет, “где-то ходят без надзора до 22.00″. Еще одним шагом к уменьшению числа случаев педофилии может стать учет людей, которые были осуждены по данным статьям. “Необходимо знать, где проживают и работают эти лица”, - уверен парламентарий.
С тем, что простое ужесточение наказания за насилие по отношению к детям вряд ли уменьшит количество преступлений, согласен и лидер движения “За права человека” Лев Пономарев. “Точка зрения, что чем жестче наказание, тем оно более эффективно будет действовать на потенциальных преступников, давно наукой опровергнуто”, - говорит правозащитник. По его мнению, в этом вопросе много факторов, которые говорят против законопроекта. “Для людей, склонных к такому пороку, уже все предусмотрено в Уголовном кодексе, - отмечает г-н Пономарев. - За серьезные преступления есть соответствующие наказания, в том числе и пожизненное лишение свободы”. Суровое преследование за попытку совершения преступления или совершение преступления средней тяжести вряд ли повлияет на человека, а на других не произведет никакого впечатления. Другой стороной медали является практика фабрикации уголовных дел по обвинению в педофилии. По словам г-н Пономарева, бывают случаи, когда обманутые жены обвиняют бывших мужей в педофилии, пытаясь тем самым им отомстить.
© Новые Известия
Если знаете статью на ту же тему, что и эта - пожалуйста, оставьте ссылку в комментариях.
Испытываешь влечение к мальчикам? Тебе >>
СЮДА<<
О блоге
Поискать еще публикаций на тему педофилии: