Что такое летальность и смертность

Apr 14, 2020 04:03



Так, мне надоели идиоты отрицающие наличие проблемы. Придется заняться ликбезом.

Covid-19 это не грипп. Хотя и ОРВИ. Но, сравнивать их невозможно по определению. Это разные вирусы имеющие разные иммунные ответы. Вирусы не убивают - убивает иммунный ответ организма. Для covid-19 у человечества пока нет коллективного иммунитета, и неясно появится ли он. РНК-вирусы штука очень опасная сама по себе. Хотя бы потому, что есть давно известные, вроде бешенства, гепатита С, к которым коллективный иммунитет не вырабатывается.

Но самое главное кроется, как всегда, в манипуляции с цифрами статистики.
Часто можно слышать, что сезонный грипп имеет смертность в 0.1%, а при количестве заболевших в 0,5-1 млрд. в год, это в абсолютных цифрах от 500 000 до 1 млн. смертей ежегодно, куда там covid-19 с его 120 000 смертей. Оставим в стороне вопрос, что пандемия covid-19 пока еще даже не вышла на пики заражений, а остановимся на том, что граждане подменяют понятия смертности и летальности. В медицине это не равнозначные понятия, которые различаются порой на несколько порядков. Смертность это отношение количества трупов к популяции. Летальность это отношение количества трупов к переболевшим. Хотя есть лукавые медики, кто считает, что летальность можно посчитать как отношение количества трупов к заболевшим. Это не так, потому что болезнь заканчивается только двумя исходами - выздоровлением (полным или не полным, в данном случае не важно) или смертью. Никаких других исходов у болезни не бывает. Вот здесь и кроется манипуляция. В абсолютных цифрах смертность от covid-19 на уровне статистической погрешности. Более того, она даже в относительных цифрах на уровне статистической погрешности. Например, для России сейчас это 0,0126%. Не страшно же?

Однако, если мы посмотрим на цифры летальности, то для России это будет уже 10,07%. во Франции 57%, а в США 65,21%. А в среднем по миру летальность на текущий момент это 26,84%. Переводя на русский язык, то исход болезни covid-19 составляет сегодня на троих выздоровевших один ГАРАНТИРОВАННЫЙ труп. Но даже если мы примем точку зрения, что летальность можно посчитать от количества заразившихся, то на сегодня это далеко не 0,1% летальности по гриппу, а уже 6,22%. Что бы наглядно представить что это означает, то вычеркнете на каждую сотню друзей в соцсетях 6 человек, а лучше 26. И не надо манипуляций, что далеко не все переболеют. Вирулентность у covid-19 на порядок выше чем у гриппа. (если непонятно что такое вирулентность, то я могу потом объяснить).

Так что сидите #лучшедома и избегайте контактов по возможности. Берегите себя друзья мои!

#лучшедома, сволочи, лженаука

Previous post Next post
Up