Записки сантехника

Feb 16, 2021 21:40

был у меня когда-то такой тэг, но удалил, а зря, потому как эвон оно как иногда занятно оборачивается. Не успеешь починить лифт, как звонят и просят что-то сделать, потому как трубы замерзли и жизнь из комфортной превратилась в не очень комфортную. Ни в туалет, ни посуду помыть, ни помыться, в общем ни туды и ни сюды без воды. И даже если добыли воды, то ее никуда не вылить, потому что настоящие сантехники, не такие как я самоучки, а профи, умудряются наколбасить так, что ни налить, ни вылить - замерзает все, что может замерзнуть.

Вот пример прокладки канализации, на 2-метровом участке ни одного кронштейна, труба прогнулась и образовала участок, где вода так и стояла. Но и этого мало - трубы куплены для внутренней прокладки, и после морозов становятся хрупкие аки стеклянные, чуть где нажмешь, оно "хрясь и пополам":



Подвод воды в здание, в данном случае дача с баней и парилкой, тоже сделан интересно, пластиковая труба утеплена всего лишь 2-см слоем утеплителя, и понятное дело, ее раздуло при замерзании воды в ней. Сантехники божились и били себя в грудь, что никакой мороз трубам не страшен. Пока морозы были несильные, трубу слегка прихватывало, а при потеплении она оттаивала и хозяева на том и успокаивались, мол ничего страшного. Но после морозов -20 замерзшая труба подозрительно долго не оттаивала. Тогда вспомнили про меня, потому что с сантехников какой спрос - они уже ничем не помогут.

Купили саморегулируемого провода метр, утепляющий кожух с фольгой, откопал я трубу на 30 см вглубь, откалывая мерзлую землю зубилом и кувалдой, обернул все это дело нагревающимся проводом, закрепил его стяжками, снаружи обернул кожухом, который тоже обмотал лентой. Прикрыли все это дело кусками рубероида, чтобы защитить от дождевой воды, присыпали слоем щебня.
Трубу канализации закрепили на кронштейнах, выровняв с небольшим уклоном, и я уехал, пожелав хозяевам, чтобы труба подвода воды оказалась не лопнувшей. Пятнадцать минут назад звонят радостные - пошла вода родимая! Ну говорю, вы пока не сильно радуйтесь, а убедитесь, что труба целая.

А это не я с довольной физиономией, а сам хозяин дома. Потому что я лазить как партизан под его хоромами не горел желанием, да и руководить процессом кто-то же должен:



ПС.
Писать я стал реже, как заметили мои дорогие и немногочисленные читатели. Хотя вроде и есть, чем поделиться. Продолжаю ремонт одной из дочкиных квартир под сдачу, дочка не моя, жены, но это дела не меняет. Подходит к концу ремонт ванной комнаты, завтра замена входной двери, через пару недель привезут новые окна и дверь на лоджию. Сегодня купил 4 светильника, в общем процесс идет полным ходом.
В волейбол последний раз ездили играть на море в прошлые выходные, мороз был -14 и снега навалило, но поиграли славно, хотя народа было немного, не очень-то они горели желанием мерзнуть, видать. Я же, когда разыгрался и разогрелся и вовсе даже играл без перчаток. Не нравлюсь я тут сам себе, да еще не в очень спортивном виде, но уж какой есть:


очумелые ручки

Previous post Next post
Up