Таинственная смена голландского флага на английский

Sep 23, 2020 01:58

"Атлантическая Русь" (10). О замене голландской расцветки флага на бело-сине-красную



Изменение расцветок государственного флага России в 90-е годы XX столетия повторило эволюцию, имевшую место во времена Петра Первого.

Сначала использовали цвета голландского флага: алый, белый и лазоревый.

Затем - красный, белый и синий.

Голландские цвета флага
XVII век
Московским царём Алексеем Михайловичем в качестве цветов для морского стяга в 1668 году была выбрана расцветка флага Республики Соединенных провинций.

В царских указах речь шла о приобретении флажной материи алого, белого и лазоревого цветов. Подробнее здесь.

Итак запомните этот набор: алый, белый и лазоревый!



XX век
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

«Голландский» цветовой набор даже был закреплен в Конституции РФ:

Государственный флаг РСФСР представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - лазоревого цвета и нижняя - алого цвета. (Ст. 181 Конституции (Основного Закона) РСФСР 1978 года (в редакции от 1 ноября 1991 года))



Бело-сине-красный цвета
XVII век
Считается, что законную силу триколору придал Пётр Первый. Самолично составил эскиз нового флага, указав в качестве цветового набора белый, синий и красный.





XX век
После ельцинского переворота 1993 года накануне принятия новой Конституции 11 декабря был подписан Указ № 2126 «О Государственном флаге Российской Федерации». Флаг был описан как «прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета».



Причины изменения цветовой раскраски флага
Причины замены бело-лазорево-алой расцветки на бело-сине-красную, предпринятые и Петром Романовым, и Борисом Ельциным мне не ясны. Могу лишь набросать сырые идеи на этот счет.

Переход от Республики к Империи
Бело-лазорево-алая цветовая гамма олицетворяет собой Нидерландскую революцию, борьбу за выход из состава Испанской империи освобождение от испанского владычества. В этом смысле раскраска голландского флага образца XVII века оказалась вполне уместной в российских реалиях периода 1990-1993 годов.

Но курс на авторитаризм, взятый Ельциным (равно как и Петром в конце XVII века), тем более с прицелом на имперское величие в ближайшей перспективе (в случае с Петром это отразилось в провозглашении Российской империи в 1721 году), возможно требовал какой-то символьной перенастройки. Наверное данный психо-эмоциональный фактор и послужил причиной изменения цвета.

Закат голландского золотого века
1668-й - год постройки первого военного российского корабля и одновременно с этим выбор голландских цветов для его флага - совпал с пиком могущества Нидерландов.

Но уже спустя четыре года случилась война с Англией. Поражение ознаменовало закат голландского Золотого века и выход Туманного Альбиона на лидирующие позиции в мире.

Во время Великого посольства английский король даже владел Нидерландами. Петр Первый в 1698 году три месяца провел в Лондоне.

Возможно, введение синего и красного цветов вместо лазоревого и алого стало символьным актом переориентации на нового мирового лидера. Ведь именно эти цвета составляли «Юнион Джек».



Источник

Санкт-Петербург, Перепост, История

Previous post Next post
Up