Интересная идея

Aug 09, 2020 15:08

Я понимаю, что этот блог не про свастику и я здесь анонимно пытаюсь что-то продвинуть. Но.

Буквально пару дней назад, раскапывая тему истории единиц измерения времени, натолкнулся на одну картинку (ссылку не приведу ибо не сохранил, но найти не проблема, заинтересовавшись историей измерения времени) - в пересечении креста координатных осей - Полярная звезда, и четыре положения Большой Медведицы с интервалом примерно в 6 часов, т.е. в каждом квадранте. Ручка "ковшика" Медведицы соединена с Полярной звездой. Свастика в чистом виде.

Наблюдать сие явление в ясную погоду в течении Полярной Ночи, за Полярным кругом, как говорится, велел сам бог. Не увидеть его за сотни лет, постоянно нуждаясь в средстве измерения времени в отсутствии регулярного появления центрального светила и Луны - такое просто непредставимо.

Движение "стрелки ковшика" по касательной к условной окружности - это просто бесплатные астрономические часы с "вечным" заводом. "Висит" по пол-года на одном месте, искать не надо. И "показывает время". Ни сломать, ни потерять, а зарисовать в орнамент и учить детей.

Фундаментальнее астрономической природы происхождения символа свастики, найти что-нибудь будет затруднительно. Тексты могут говорить все любое, но положение и движение светил старше и объективнее любых текстов. К тому же, с природным оригиналом можно ознакомиться непосредственно, дав себе труд пронаблюдать явление с подходящей точки и в подходящее время. Ни поисков по подвалам, ни переводов с забытых языков не понадобится.

источник

История

Previous post Next post
Up