Leave a comment

dart_vitmort February 5 2021, 04:11:46 UTC
Вполне положительно. Себя завещаю кремировать.

Нате вам цитатку из проповедника светлого коммунистического будующего:
"Вокруг каждого большого города на десятки километров простираются подобные кладбища, возникшие в эпоху перенаселения, когда недостаток топлива заставил отказаться от сжигания трупов и вернуться к старому обычаю погребения. Гигантские кладбища Торманса - одно из красноречивых доказательств фосфорной катастрофы, происшедшей на планете. Если Торманс так похож по элементарному составу на Землю, то, как и на Земле, ресурсы фосфора на нем были весьма ограниченны. Тормансиане не только растворили фосфор в отбросах, снесенных в океан, откуда его не в состоянии извлечь их бедная энергетика. Они связали его в триллионах своих костяков и закопали на этих высохших кладбищах, выключив из круговорота планеты, не учитывая, что вообще все процессы против течения энтропии невозможны без фосфора".

Или это другое, да?

Reply

bin_rada February 7 2021, 16:10:49 UTC
Иван Ефремов не был философом и не был идеологом коммунизма. Он писал так, как представлялось ему правильным с его точки зрения. В "Лезвии бритвы", например, он очень комплиментарно отзывался о наркотике ЛСД.

Reply

dart_vitmort February 7 2021, 16:16:15 UTC
Ага, только куча ваших собратьев его будущее представляют как идеал.

Кстати, вот почитать вопли ваших собратьев, так возникает впечатление - а в каком месте они материалисты? Особенно если они декларируют атеизм.

Личность человека заключена в мозге. Мозг умер - личность умерла. Всё. Труп - это кусок мяса, не больше. Так какая разница, что с ним дальше происходит?

Особенно забавляют стенания по поводу бездушных буржуев от тех, кто постулирует целесообразность во всём и экономию ресурсов. Ну так вот вам целесообразность: человек сдох - его на удобрение. Ну или сперва разобрать на запчасти - а потом на удобрение. Чистейшая рациональность. А что там родственники могут быть против - ну так они мещане и идеалисты. Любить надо живых.

Но нет, ваши собратья исходят на говно от того, что праклятые буржуины делают деньги даже на мёртвых. Такое чувство, будто они застряли на уровне древних египтян - те считали, что человек должен быть похоронен целым. Ибо каким он похоронен - таким он и будет в загробном мире.

Reply

bin_rada February 7 2021, 16:36:56 UTC
«Ага, только куча ваших собратьев его будущее представляют как идеал» - с чего вы взяли?

«Труп - это кусок мяса, не больше» - стесняюсь спросить, у вас все родственники живы? А если умерли, вы хОдите плясать на их могилы (ну, или в колумбарии, если их сожгли)?

А Пушкин для вас тоже умер?

Вы лишаете себя прошлого, а у таких людей нет и будущего. Ну а настоящее уныло.

Reply

dart_vitmort February 7 2021, 16:45:08 UTC
С чего я взял? Ну так общался много ( ... )

Reply

bin_rada February 7 2021, 16:57:04 UTC
Пушкин до сих пор жив как представитель рода Хомо сапиенс - в своих произведениях. Умер только живот на ножках, но ведь Пушкин не сводится к животу на ножках. Или сводится?
Коммунисты как раз и хотят, чтобы человек оставался жить вечно в своём творчестве, в воспоминаниях об их жизни. Ведь те, кто спасал наше страну от фашистской чумы, не умерли в памяти их потомков (про вас я не говорю, у вас ведь прошлого нет).

Reply

dart_vitmort February 7 2021, 16:59:35 UTC
"Умер только живот на ножках", - а вы человека как живое существо только так воспринимаете?

"про вас я не говорю, у вас ведь прошлого нет", - милочка, а вот давайте вы не будете за меня утверждать, лады?

"Коммунисты как раз и хотят, чтобы человек оставался жить вечно в своём творчестве, в воспоминаниях об их жизни", - а почему только коммунисты? И опять же - какое это отношение имеет к бренной тушке?

Reply

bin_rada April 20 2021, 15:41:13 UTC
Так-то одним из признаков возникновения человеческого сознания считается то, что гоминиды начали хоронить своих умерших, причем соблюдая какие-то ритуалы. Животные не хоронят своих собратьев - умер и умер, никто и не вспомнит. А человеки и хоронят, и поминают, и держат с умершими мысленную связь.

Reply

dart_vitmort April 20 2021, 15:51:00 UTC
И типа если перестанем хоронить - сознание исчезнет?

"А человеки и хоронят, и поминают, и держат с умершими мысленную связь", - примитивные люди. Ничем не отличающиеся от дикарей.

Reply


Leave a comment

Up