Второй съезд РВС. Первая часть. Делегация Тольятти - 6 человек.

Jul 18, 2015 15:13


Текст написан специально для Тольяттинских блогоресурсов http://www.tlttimes.ru/ (http://www.tlttimes.ru/blog/tribune/112728.html)
и http://tltpravda.ru/ (http://tltpravda.ru/blog/family/11315.html)
13 июля в Тольятти возвратилась делегация, представлявшая наш город на Втором съезде РВС в Москве.


В воскресенье, 12 июля в Москве в КЦ им. Чайковского состоялся Второй съезд Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС)». Съезд состоял из двух частей.  В открытом доступе есть видео о  полной  трансляции съезда. Это  уже второй съезд РВС - первый состоялся 9 февраля 2013 года и был учредительным. Нынешний же съезд посвящён двум вопросам: первая часть отчётная, а вторая посвящена проблеме разрушения российского образования и путях  остановки этого процесса.  Съезд  получился  очень  глубоким  и  содержательным,  внимание  делегатов  не  ослабевало  все  9  часов  его  работы.

Тольяттинское  местное  отделение  РВС  отправило  на  съезд  6  человек.  А всего  в  зале  присутствовало  более  1200   делегатов  и  гостей  из  75  регионов  России.

Первое  отделение  начиналось приветствиями  съезду  от самых  разных  лиц - телеобращение  митрополита  Красноярского  и  Ачинского  Пантелеймона.  Выступление  представителя  уполномоченного по правам детей при президенте России Павла Астахова.  Выступления  депутатов Государственной думы  Елены Мизулиной и Ольги Баталиной.  Речь детского психолога Ирины Яковлевны Медведевой, одной из первых начавшей бороться с ювенальными проявлениями в России.  Приветствие  мэра  города Брянка из ЛНР Николая Моргунова…

А потом, собственно, начался отчёт о деятельности РВС за 2,5 года. Каждую сторону деятельности освещали люди, ответственные за каждый данный проект.

Наш  главный юрист РВС, член Общественной палаты РФ Людмила Николаевна Виноградова рассказала о случаях неправомерного изъятия детей и о победах, которых удалось добиться.  Да, ювенальные законы не приняты в нашей стране, но по иностранным грантам представители органов опеки из пилотных регионов обучались за рубежом или в России приезжими специалистами, получали методички, которые не имеют ничего общего с нашим законодательством, и руководствовались в своей деятельности чужими и чуждыми наставлениями.  Хорошо, что Самарская область не входит в число грантополучателей по обучению ювенальным действиям, поэтому обращения с жалобами в наши Самарское и Тольяттинское отделения  редки и нетяжелы.

Александр Коваленин из Новосибирска в своём докладе сказал о том, что нужен полноценный разворот в семейной политике страны, на всех уровнях. Пока такого разворота не произошло, несмотря на многократно повторяемые слова о защите традиционной семьи.  "Пирамида социальной поддержки семьи перевернута…  Приемная семья получает на ребенка в десятки раз больше выплат, чем родная. В результате появилось такое страшное явление, как спрос на чужих детей. Потенциальные приемные родители с нетерпением ждут, пока опека отберет у кого-нибудь ребенка".

Анна Смирнова из Ульяновска рассказала о борьбе против  создания  Центров толерантности   в  Ульяновске,  Орле,  Калуге  и других  городах.
Толерантность  =  равнодушие  ко  злу,  терпимость  к  антикультурным  проявлениям  и  порокам.  Наша  многонациональная страна веками жила без всякой толерантности,  у нас богатый  опыт межнационального общения. Мы сами можем Европу поучить, как надо мирно сосуществовать разным народам и разным конфессиям.  Зачем нам толерантность - бесполая и бесплодная (по определению президента В.В. Путина)?

Организация РВС  с  начала  военного  конфликта на  Донбассе занималась гуманитарной помощью  для  бедствующих  районов.  Почти сразу возник проект «Дети России - детям Донбасса». Суть проекта в том, что конкретная российская  школа  связывается  с  конкретной  школой  на  Донбассе и собирает для неё гуманитарную помощь.  Между школами завязывается общение, переписка.  Такое  непосредственное  участие  в  помощи  бедствующим нужно  детям России не в меньшей степени, чем детям Донбасса.  РВС  является связующим звеном между Россией и Донбассом, помогает школам наладить общение, собрать и отправить гуманитарный груз. Об этом рассказали Анастасия Бушуева (Москва) и Виктор Левандовский (Донецк, ДНР).

Ещё один проект, который действует сейчас во всех регионах России, где есть отделения РВС - это школьная стенгазета «Шаги истории».  Газета бесплатно распространяется активистами РВС по школам, библиотекам и другим учебным или культурным заведениям, которые хотят повесить у себя красочную и содержательную стенгазету с краткими заметками о героических страницах истории России.  Сейчас тираж стенгазеты составляет 10 тысяч экземпляров  для  всей  страны.  В Тольятти газета появилась ещё в 2013 году, а с  апреля  этого  года  предоставляется во все школы города, а также в несколько других мест - всего 92 точки.  Желающие могут присоединиться к проекту.

О  конкурсе  «Будущее  глазами  юности»,  проходящем третий год подряд, рассказала  Екатерина  Чепурная  из  Севастополя.  «Будущее  глазами  юности» - конкурс  детского и юношеского  рисунка и рассказа. Первый раз конкурс проходил в 2013 году только в Севастополе. А в 2014 в него включилась вся страна, в том числе и Тольятти.
В прошлом году  полное название конкурса звучало так: «Пионеры дальнего космоса: Будущее  глазами  юности».  Дети рисовали фантастические сюжеты о будущих полётах в космос, далёкие планеты и землян на них, инопланетные города и встречи с инопланетянами. Вспоминали первые космические полёты - первый спутник, собак Белку и Стрелку, Юрия Гагарина, первый выход человека в открытый космос... В конкурсе рисунков участвовал 131 ребёнок из 5-и учебных заведений. Конкурс фантастического рассказа был менее представительным - всего 7 участников младшей возрастной группы из 3-х школ. Все, кто представил на конкурс свои работы, получили грамоты. А победители - ещё и призы: художественные книги или энциклопедии о космосе.
В этом году, в год 70-летия Великой Победы, конкурс называется  «Связь времён: мы наследники победителей»  и  посвящён тем, кто отстоял наше право на жизнь в грозные годы Великой Отечественной войны. Школы, принимавшие участие в прошлогоднем конкурсе, с удовольствием откликнулись на наше новое предложение и предоставили работы своих детей. На этот раз дети из 4-х школ нарисовали 88 рисунков, посвящённых годам войны или памяти о ней.
Силами РВС издан сборник «Связь времён: мы наследники победителей»,  в который включены лучшие работы конкурса. Среди них есть и работы  тольяттинских участников.

О второй части съезда, посвящённой вопросам образования, надеюсь рассказать в следующем посте.

образование, РВС, второй съезд РВС, конкурс Будущее глазами юности, Шаги истории, ювенальные технологии, приветствия, отчёт

Previous post Next post
Up