Алексей Солопов и Дмитрий Ивинский: Гибнущее высшее образование в РФ. Болонская система

Oct 18, 2015 14:53

Русское Православное телевидение Царьград ТВ начинает серию передач в рубрике «Смыслы». Первая часть посвящена Болонской системе высшего образования.  Доктор филологических наук, профессор кафедры классической филологии МГУ Алексей Иванович Солопов и российский литературовед, филолог, историк русской литературы, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы МГУ​ Дмитрий Павлович Ивинский - гости студии телеканала Царьград ТВ.

image Click to view


Главные тезисы передачи:
Первый вопрос ведущего к Алексею Солопову - о его мнении про болонскую систему высшего образования.
Солопов отвечает, что происходит нивелировка всего образования под единый - низкий - стандарт.  Получается растягивание 5-летнего образования на 6 лет, то есть 5-й курс растягивается на 2 года за счёт введения в обучение каких-то дополнительных дисциплин с не очень внятной необходимостью.  Студенты в процессе обучения зарабатывают «кредиты» (единицы обучения или модули), которые позволяют им менять место учёбы в произвольном порядке.  Для России это чревато усилением утечки мозгов - зачем учиться в России, когда можно уехать на учёбу, допустим, в Гарвард.
Ведущий спрашивает, не диверсия ли против страны вхождение в болонскую систему.
Солопов не уверен, что это диверсия, скорее материальная заинтересованность, продажность или глупость. Но однозначно утверждает, что лучше не стало.

Ведущий делает реплику о порядке назначения на должность министра образования: остаётся впечатление, что проходит тендер на наиболее цинично ориентированного чиновника.

Дмитрий Ивинский рассуждает о пестроте магистратуры - туда приходят не только те, кто учился в этом же институте на бакалавра, но и посторонние люди. Поэтому невозможно просто продолжать курс образования, необходимо ориентироваться на всех. Кроме того он говорит о современной тенденции на Западе - там происходит переход на другие стандарты обучения. Вместо 4+2 года обучения теперь многие университеты начинают работать по схеме 3+2 года.

В заключение передачи ведущий просит сказать несколько слов о том, что нужно сделать, чтобы с возрождением нашей империи произошло и возрождение нашего образования.
Солопов: необходимо ввести мораторий на реформы. Вернуться к советской системе образования, которая являлась продолжением дореволюционной системы. В подтверждение он вспоминает о том, что все отцы ядерной бомбы получили классическое гимназическое образование со знанием древних языков. И утверждает, что производители нового оружия в современной России просто не могут не быть очень образованными людьми.
Ивинский: Красная империя - это инобытие Российской. А школа должна интегрировать советский и досоветский опыт образования. Необходимо закончить эксперименты в образовании. Спасти то, что ещё можно спасти. Начать восстановительные мероприятия.

восстановление образования, Болонская система

Previous post Next post
Up