Членам украинских правых партий и организаций приходят повестки в милицию. Поскольку уголовные дела, по поводу которых их вызывают, имеют сугубо политический подтекст (небольшая стычка с милицией 27 апреля возле ВР - явление обычное для всех демократических европейских стран), можно смело говорить, что речь идет о давлении на националистов.
Так,
29 апреля 2010 г. на допрос в уголовный розыск МВД был вызван заместитель председателя ВО "Свобода" Андрей Мохнык. Основанием для вызова стало то, что 27 апреля Андрей Мохник был одним из организаторов мирной акции протеста против ратификации предательской сделки Януковича относительно продолжения срока пребывания на территории Украины Черноморского флота РФ.
Также 29 апреля по телефону на допрос пытались вызвать заместителя председателя КГО ВО "Свобода" Андрея Ильенко. Но "свободовцы" заявили, что пойдут на допросы только после получения ими официальных письменных повесток, а не телефонных звонков. Также 29 апреля 2010 члена Политсовета ВО "Свобода", языковеда
Ирину Фарион вызвали в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины во Львовской области с целью дать объяснение относительно так называемых событий в львовском детсаду № 67.
30 апреля повестки на допрос получили лидеры киевской ячейки "Патриота Украины" Сергей БЕВЗ и Владимир ШПАРА.
Вот сканы повесток и пресс-релиз организации:
"Система начала репрессии против Организации.
30 апреля представителю Киевской ячейки Организации "Патриот Украины" были вручены повестки на имя Председателя ячейки Бевза Сергея Васильевича и его заместителя Шпары Владимира Николаевича, в которых вызывают 02.05.2010 г. на 10-00 в Следственное управление ГУМВД Украины в г. Киеве в рамках уголовного дела № 06-11895. Это уголовное дело возбуждено системой по "факту" якобы избиения сотрудников МВД во время событий 27 апреля 2010 под стенами Верховной (з)Рады Украины. Как известно, в этот день во время акта национального предательства тысячи украинцев пытались помешать ратификации соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Севастополе (читай - соглашения о сдаче Крыма).
Как видим, система начинает масштабные репрессии в отношении украинцев, готовых защищать государственность и национальные интересы. Патриотов Украины пытаются запугать, чтобы подавить сопротивление предательской политике клики Януковича-Азарова, действующих в интересах кремлевских карликов. Сегодня в городе Сочи они в очередной раз приняли участие в антинародных договоренностях в ходе заседания "украино"-российской межправительственной комиссии, предусматривающей сдачу НАК "Нафтогаз Украины" в управление Газпрому, сдачи авиастроительной отрасли и украинской атомной энергетики.
Продажный промосковский режим боится всенародного восстания и именно поэтому преследует украинских патриотов. Но несмотря на любое давление системы, Организация будет противодействовать предателям всеми доступными методами.
Огонь из Холодного Яра еще теплится и вскоре разгорится неудержимым пламенем Социальной и Национальной Революции!
Вместе победим!
Слава Украине! "