Jan 27, 2019 19:43
Мавро Орбини - первый историк славянства. Славяне "изходящие" от Иафета, славная Туле, овладели лучшими провинциями в Европе...:
---
---
Орбини, Мавро (?-1614).
Книга историография початия имене, славы и разширения народа славянского, и их цареи и владетелеи под многими имянами, и со многими царствиями, королевствами, и провинциами. / Собрана из многих книг исторических, чрез господина Мавроурбина архимандрита Рагужского. ; В которои описуется початие, и дела всех народов, бывших языка славенскаго, и единого отечества, хотя ныне во многих царствиях розсеялися чрез многие воины, которые имели в Европе, во Азии, и во Африке. Разширения их империи, и древних обычаев, в разных временах, и познание веры, Христа Спасителя, под многими владетельми. ; Переведена со италианского на россиискои язык, и напечатана повелением и во время счастливаго владения Петра Великаго. Императора и самодержца всероссиискаго, и протчая, и протчая, и протчая. - [Санктпетербург] : В Санктъпитербургскои типографии, 20 авг. 1722. - [2], 13, [1], 335, [1], 11 с.
Пер. с итал. кн. Мауро Орбини Рагузского: Il regno degli slavi hoggi corrotamente detti Schiavoni historia di don Mauro Orbini Rauseo... Pesaro, 1601
scan,
книга,
скан,
история,
славяне