Оригинал взят у
frantirigesch в
Санкционная политика США теряет свою силуСейчас сложно сказать насколько сильно санкции США и Евросоюза повлияли на нашу жизнь. Они длятся уже практически два года и разумеется это приносит определённый дискомфорт. Хотя сказать, что санкции навсегда изменили нашу жизнь или сделали её хуже язык не поворачивается. Конечно изменение курса рубля и подорожание некоторых видов товаров совсем не радует, но говорить о каком-то дефиците или обнищании не стоит.
![](http://b1.vestifinance.ru/c/157815.640x320.jpg)
Во всей этой ситуации самое идиотское, что поводы для продления санкций высосаны из пальца и продолжаются лишь потому, что наносят вред России. Впрочем в США не особо то этого стесняются и открыто говорят, что дело тут даже не в экономике, а в политическом давлении. Дескать смените свой курс и заживёте без санкций. Но с намеченного пути никто сворачивать не будет, ведь нынешние санкции дали большой толчок импортозамещению и поиску альтернатив в других странах.
Это именно тот пинок, который заставил нас не сдаваться, а лишь укреплять свои силы. Штаты сейчас во всё горло будут придумывать очередные оправдания такой политике и продолжать палемику, а мы будем дальше развивать свои предприятия. А вот США пора бы забыть о своей гегемонии и смириться с тем фактом, что однополярная модель мира больше не может существовать.