ХЛЕБ.

Apr 25, 2016 17:51


Мне з года . Мама взяла меня на работу , не помню по какой причине.Сижу на задней парте , рисую.
Позвенел звонок. Шум, гвалт 43 мальчишек, школа мужская.Но никто не бежит из класса Все ждут маму, Анну Ивановну, она пошла в буфет за ХЛЕБОМ.Ради этого дополнительного кусочка в полтора спичечного коробка  даже больные дети приходили в школу.

Вошла и со строгим лицом , поставила тарелку на стол . Сейчас по алфавиту дети будут подходить к столу. Но  не садясь за стол и не открывая журнал , она обращается к детям.

- Дети , сегодня у Игоря в семье большое горе. Вы знаете , что его пап погиб , а мама работает уборщицей в нашей школе,Вы все тётю Варю знаете. У неё пропали карточки на ХЛЕБ за месяц По дороге в школу, которые она сегодня получила. Игорю, его двум младшим братьям с мамой нечего будет есть. Как вы думаете,как  мы сможем ему помочь?"  Тишина....

Поднялась рука.

-Да, Юрочка, Что ты хочешь сказать?

-Анна Ивановна,  я отдам Игорю свой кусочек.

-И я! И я! - ШУМ . Гвалт.Трясёт поднятой рукой обычно молчаливый Марат, беженец с под Харькова.

-Мы слушаем Марата!Все успокоились!

- Я буду отдавать Игорю месяц свой хлеб. Я дома его поем. А у Игоря дома не будет хлеба.

Анне Ивановне, хоть и всего 22 года , но она понимает, что это просто невозможно. И строго говорит: " Вы ребята, растёте, вы подумали, а сможете ли вы выдержать все уроки без хлеба целый месяц? Я не могу дать на это согласие!"

Буря возмущений:- Мы тогда сами отдадим!

Тарелка с хлебом бережно поплыла по ряду к парте Игоря..

В учительской , когда мама рассказывала об этом, учителя плакали. А Сергей Максимович - историк, потерявший ногу на фронте, прихрамывая , скрипнул зубами и подошёл к окну курить......

Семья выжила. А мамины мальчишки повзрослели за этот месяц так , как не всякий взрослый. Этот урок они запомнили на всю жизнь. Урок Объединения и Дружбы.

Previous post Next post
Up