Эпическое сражение Джона Хиггинса и Марка Вильямса

Dec 13, 2010 17:56

Чемпионат Соединённого Королевства по снукеру удался. Это бесспорно. Поначалу, правда, казалось, что после вылета в первом же матче Рони О'Салливана, возможно самого талантливого снукериста и четырёхкратного победителя этого второго по престижности после Чемпионата мира соревнования, турнир не будет таким увлекательным. В этот раз Рони, как это нередко с ним бывает, показал не только отвратительную игру, но и полное безволие.

Однако и без него было на кого посмотреть.

Блестяще весь турнир проводил не так давно вернувшийся трёхкратный чемпион мира Джон Хиггинс, второй номер мирового рейтинга, неизменно заканчивая свои матчи с процентом за 90. Не очень хорошо начинал Шон Мёрфи, но к четвертьфиналу разыгрался, да так, что смог выбить действующего чемпиона мира и первого номера мирового рейтинга Нила Робертсона, который, как и Рони  О'Салливан, не впечатлил. Что-то невообразимое (впрочем, как и всегда) творил двукратный чемпион мира Марк Вильямс. Так и не сделав за весь турнир ни одного сотенного брейка, Марк остановился буквально в одном шаре от победы.

В полуфинальном матче с Шоном Мёрфи Марк Вильямс, который по ходу чемпионата переиграл легендарного Стивена Хендри, сразу захватил лидерство, повёл 6:3 и казалось, что без особого труда дожмёт уставшего после четвертьфинала Мёрфи. Дальше развернулся настоящий триллер. Шон Мёрфи выиграл пять фреймов подряд, при этом Марк Вильямс не забивал шары в течение почти 75 (!) минут. В пятнадцатом фрейме при счёте 8:6 уже в пользу Мёрфи, которому до победы оставался один шаг, "остывший" Вильямс продолжил ошибаться, но невероятным образом, продолжая играть нестандартно и забивать сложнейшие шары, которые большинство игроков играть не решилось бы, выиграл, а потом и ещё два фрейма. Итог: 9:8 в пользу Вильямса.

В финале развернулась ещё большая интрига. Вильямс, своими отчаянными ударами из неочевидных позиций заставлявший соперника поддаваться на такую же игру, блистал: 7:3, 9:5. Нужно было победить всего в одном фрейме. Но тут Хиггинз делает два подряд сенчери: 9:7.

Семнадцатый фрейм. Вильямс делает фрейм-бол, теперь Хиггинсу для победы нужен снукер, если, конечно, Вильямс не забьёт следующий шар. Супруга Марка закрывает глаза руками, боится смотреть на стол, но Марк Вильямс даёт шанс Джону Хиггинсу. И тот делает снукер, и Вильямс ошибается. Хиггинс доводит фрейм до победы: 9:8. Потом 9:9. Кто-то из них должен победить в турнире в третий раз.

Решающий фрейм проходит с обоюдными шансами, но выигрывает… Джон Хиггинс! Пять фреймов подряд, со счёта 5:9!

Оба игрока были достойны победы, но фортуна, которая не раз до этого помогала Марку Вильямсу, когда на тихом ударе падали перерезанные шары, в этот раз улыбнулась его сопернику. Хиггинс забил сумасшедший шар от борта через весь стол в угловую лузу. В снукере такое увидишь нечасто.

Победа в Чемпионате Великобритании принесла Джону Хиггинсу не только сто тысяч фунтов, но и первое место в рейтинге, с чем мы его и поздравляем…