Кулинарное - грецкие орехи и розмарин

May 03, 2015 12:30

Увидела рецепт http://www.oprah.com/food/Walnut-Rosemary-Brown-Butter-Torte-with-Whiskey-Cloud-Cream-Recipe#ixzz3YyPv55RB и захотелось попробовать, чем-то похож на финансье по технологии.




Итак понадобится:

156 гр масла
3-4 веточки розмарина
1 чашка грецких орехов
2 ст л муки
1/3 чашки муки
5 желтков
1 чашка сахарного песка
1/2 ч л соли

Приготовить "коричневое" масло с розмарином - растопить масло, положить в него веточки розмарина. Греть еще минуты 3-5, чтобы оно стало коричневого цвета и приобрело ореховый запах (но не сгорело). Через сито слить в другую емкость.
Грецкие орехи и 2 ложки муки смолоть в блендере, не допустить образования пасты!
В металлической миске смешать белки и сахар, поставить на ковшик с кипящей водой и нагревать, постоянно перемешивая венчиком, когда белки нагреются и сахар растворится - снять с водяной бани и слегка взбить, затем добавить муку из грецких орехов и обычную муку, перемешать. Теперь надо добавить масло, примерно по трети за раз, перемешивая между добавлениями. Добавить соль.
Нагреть духовку до 160 гр. подготовить разъемная форму 22-24 см, дно проложить бумагой для выпечки, борта смазать маслом. Выложить тесто и выпекать примерно 35 минут. Вынуть из духовки, дать постоять в форме минут 15, затем снять форму. Дать остыть.

Подавать можно с кремом:
2 ст ложки кленового сиропа
2 ст ложки виски
1,5 ч л желатина
2 чашки сливок или сметаны
Щепотку соли

Замочить желатин в смеси виски и сиропа. Через 15 минут нагреть до растворения.
Начать взбивать сливки (сметану), добавить желатин, продолжить взбивать до мягких пиков, убрать в холодильник на несколько часов

еда

Previous post Next post
Up