кулинарное - ratatouille

Jun 17, 2010 00:31




после просмотра замечательного мультфильма рататуй наверняка стал очень популярным блюдом. Я готовила по рецепту Эллы, кубиками, а дочка заказывала как в мультике, и вот наконец то я сподобилась сделать вариант как в мультике.




Рецепт и способ подачи для мультфильма был придуман Томасом Келлером, известным американским шефом, обладателем мишленовских звезд



Thomas Keller and Brad Lewis.
© Disney Enterprises, Inc. and Pixar Animation Studios. All Rights Reserved.

Рецепт от Томаса Келлера

1,5 сладкого перца, для красочности можно взять разноцветные половинки красного, желтого и оранжевого перцев
5 ст ложек оливкового масла
1 1/2 ч л мелко накрошенного чеснока
1/2 чашки мелко нарезанного лука
3 помидорины, обезшкуренных, мелкопорезанных
1 верочка тимьяна
1 веточка петрушки
1/2 лаврового листа
1 цуккини
1 баклажан
4 помидора типа сливка (Roma tomatoes)
1/8 ч л сушеного тимьяна
1 ч л бальзамико
Соль и перец

Запечь перцы - разогреть духовку до 230 гр, положить перцы срезом вниз на противень выстеленный фольгой. Запекать минут 15. дать остыть чтобы можно было снять кожицу. Мелко нарезать.

В сковороде на небольшом огне разогреть пару ст ложек масла, 1 ч л чеснока и лук и потомить до размягчения, но не зажаривая. Добавить нарезанные томаты со всеми соками,тимьян, петрушку, лаврушку. Покипятить на медленном огне минут 10. добавить нарезанный перец, дать побулькать еще минут 5, посолить по вкусу, убрать зелень. Оставить столовую ложку смеси, а остальное распределить по дну формы.
Нарезать цуккини, баклажан, помидоры тонкими ломтиками (по паре миллиметров), выкладывать в форму начиная от середины чередуя овощи. Надо их выкладывать так, чтобы образовалась спираль. Смешать оставшийся чеснок (1/2 ч л), 2 ст ложки масла, тимьян,  посолить-поперчить, распределить смесь по овощам.



Включить духовку на 180 гр, плотно закрыть форму фольгой, печь в духовке около 2 часов, потом снять фольгу и запекать еще около получаса. (я уменьшила время до 1,5 часов закрытым)

Оставленный соус смешать со столовой ложкой масла и бальзамиком, использовать для подачи. Подавать горячим.
Но в принципе и холодным вкусно, или можно разогреть.

еда

Previous post Next post
Up