…Хорошо забытое старое

Oct 23, 2020 00:12

«Приклеилось» ко мне «Атомное сердце матери», и никак не хотело отлипать! Уж чего только не переслушал, пытаясь отвязаться от него - ничего не помогает!
И тогда я вспомнил о группе, которую не слушал уже лет 40, а может и больше - «Gentle Giant». Полез на ю-тьюб, нашел их там в немереных количествах, и, наконец, почувствовал - ДАААА!
Удивительно, но нашлось множество записей древних времён - как раз того периода, когда творчество Gentle Giant приводило меня в восторг. Вот, к примеру:

image Click to view



Очень своеобразная группа - и по составу, и, конечно, по музыке. Ну, скажем, кто ещё из современных музыкантов писал фуги?!
Я вставил сюда запись с их концерта - просто потому, что мне лично всегда приятнее смотреть, как музыканты играют, видеть, какие эмоции они испытывают, исполняя то или иное произведение. Но что касается музыки, то мне лично больше всего нравится их альбом 1973 года «In a Glass House».

image Click to view



Здесь всё находится в гармонии - сама музыка, продолжительность композиций, оформление альбома... Всё это, конечно, перекликается с вышедшим на 2 года раньше Yesовским «Fragile», но ни в коем случае не пародирует и не плагиатит последних - ну, так же, к примеру, как толстовский «Царь Борис» не конкурирует с пушкинским «Борисом Годуновым».
Всё-таки удивительный был год - 1973! Столько первоклассных альбомов в один годе не было, мне кажется, ни до, ни после. Dark side of the Moon, Close to the edge, Selling England by the Pound, Houses of the Holy, Passion Play, Larks’ Tongues in Aspic… Всего не перечесть!
Но, к сожалению, вскоре настал «излёт» рок-музыки. 1978 год оказался роковым (да простится мне каламбур) для рока: на первый план вышел стиль «диско», и многие группы поддались искушению, «продались», как я это тогда называл, и потеряли авторитет в моих глазах - так, что я перестал их слушать. Одной из них, увы, оказался Gentle Giant, выпустивший в тот печальный год ужаснейший альбом «Giant for a Day». Продался даже Yes со своим кошмарным «Tormato»; правда, вскоре реабилитировался, опубликовав «Драму». Несколько дольше держался Genesis, но и у него в 1981 году вышел ненавистный мне «Abacab». Ну, и т.д., и т.п.
Вот поэтому я и не стал больше слушать Gentle Giant. А зря!
Вот и получилось, что новое - это хорошо забытое старое…

Пинк Флойд, Музыка

Previous post Next post
Up