Читаю интервью Светланы Алексеевич для "Медузы"

Feb 21, 2020 09:35


«Это мы тебе рассказали, чтобы ты поняла, что мы пережили. Но писать об этом не надо. Надо писать о другом, о наших наградах, о подвигах, тебя же учили на факультете журналистики?» И хотя книга была составлена исключительно из их рассказов, после ее выхода некоторые реагировали агрессивно - потому что я показала, как они плачут, как хотят быть женщинами. А это нельзя показывать, и вообще все это чепуха, главное - победа!
https://meduza.io/feature/2020/02/18/ya-vsyu-zhizn-prozhila-v-strane-politsaev

Это фрагмент из интервью Алексиевич по поводу её книги "У Войны не женское лицо." Она отличный писатель конечно. Кому попало нобелевскую премию не дадут. Но она всегда пишет о негативе.  Она пишет не то о чём её просят в первую очередь сами героини той войны.  Алексиевич талантливо пишет только о страданиях, а они, как главные прототипы-героини, хотят чтобы хорошие писатели писали так же о радости и славе которые победа в войне принесёт их потомкам.
Я с детства не любил ни советскую литературу, ни советское кино о великой отечесвенной  войне именно из-за этого.  Посмотришь мальчишкой советский фильм о ВОВ кругом какой то мрачный сплошной ад. Потом победа и всё равно тухлятина какая то. Не чувствуется что люди из ада вырвались. Красивого восторга чувств нет. Одеты люди бесвкусно, двигаются как роботы, веселятся не по настоящему.  То ли дело про Гражданскую Войну советы снимали фильмы.  Там в кино всегда яркие цвета, разудалые анархисты, ловкая джиггитовка, трюки, музыка весёлая. Сверху из ЦК просто шёл такой заказ чтобы изобразить Ад братоубийственной гражданской войны, весёлым приключением. Тогда и марксистские идеологемы классовой борьбы нормально ложатся в головы молодых строителей коммунизма.
А вот ВОВ где русский народ победил, илитка изображала как Ад.  Чтобы русские герои-победители и их дети быстро забыли о том своём триумфе, и больше думали о нужде и горе которые принесла им эта война. Настоящих радостных фильмов с русскими людьми, да и нерусским тоже, просто советскими суперменами о ВОВ нет. Нацмены в светских фильмах о гражданской войне тоже выглядят куда интереснее чем в фильмах о ВОВ .
Эта традиция продолжается и после разрушения СССР. Илитка затеяла празднование 75-летия победы в этом году. Но эстетика победы у них такая что чётко вгоняет русскую нацию в тоску. И Алексеевич в этом им со своей ориентацией на негатив всячески помогает как и раньше.

Конечно женщина танкистка хотела от Алексеевич в 1980-е годы чтобы та описала её горькую правду о войне. Илитка наверняка задолбала её уже со своими удушающими шаблонами. Но ещё больше женщина хочет чтобы Алексеевич написала правду о радостях войны. Это видно.

image Click to view

Previous post Next post
Up