О, как я зол!

Feb 08, 2020 18:29

Купил месяца три назад через Интернет велотренажёр с эргометром. Нормальная цена, довольно много приличных отзывов... Сделано, естественно, в Китае - ну так что же, это, вроде бы, уже не повод для опасений.
Получил, собрал, начал использовать. Нагрузка меняется, однако эргометр не работает. Ладно, думаю, всё понятно: неверно отрегулирован герконовый датчик вращения; видел такое в отзывах. Гарантийного сервиса в нашем "немиллионнике" нет, так что выберу время, сниму кожухи и быстренько исправлю...
И вот выбрал время.

Засада № 1. Не могу снять кожухи. Для этого надо вначале снять рычаги педалей, установленные на заводе. Рычаг надет на четырехгранник, зафиксирован обычной гайкой. Откручиваю гайку, постукиваю. Не слезает! Брызгаю WD-40, стучу посильнее. Не слезает! Зову помощника, чтобы держал агрегат на весу за рычаг, и через латунную бобышку (чтобы не повредить резьбу) изо всех сил фигачу по валу тяжелым молотком. Бобышка расплющилась, вал не сдвинулся ни на долю миллиметра. Со вторым рычагом та же история. Видимо, они их посадили "на горячую", или типа того. Съемник завести нельзя: мешает пластиковый кожух. Греть сильно нельзя по той же причине.

Ладно, думаю. Оттопырю боковины кожуха и через щель рассмотрю, что там и как. Щель раскрылась сантиметра на четыре. Нашел датчик; благо, не глубоко.

Засада № 2. Датчик установлен явно и безусловно неверно: под углом 45 градусов к плоскости диска, на котором расположен магнит, и довольно далеко от него. Причем на двух саморезах, ввинченных в отверстия в стальной раме, то есть они вот прямо намеренно его так прикрутили. Ладно, потом, если надо, поправлю. Через щель откручиваю датчик, улавливая крепёж пинцетом; убеждаюсь, что внутри пластиковой коробочки действительно геркон. Проверяю его своим магнитом: работает. В цилиндрическое гнездо на диске вклеен "родной" магнит. Дай, думаю, ткну в него какой-нибудь железкой, проверю, мощный ли. Может, это супермагнит, и геркон нужно ставить подальше...

Засада № 3. Это и не магнит вовсе! Какая-то черная цилиндрическая хрень без всяких магнитных свойств. Поскольку сношаюсь с конструкцией через узкую щель, то определить, что там за материал, не могу. Но, похоже, кусок пластика: другой, нормальный, магнит к нему не липнет!

Итак, нужно найти подходящий магнит, закрепить его на диске и отрегулировать положение датчика так, чтобы он срабатывал. И всё это через жопу щель шириной 4 см.

Блин, похоже, задачка перейдёт на завтра!

Короче, не покупайте велотренажёры Carbon U804. Впрочем, я не уверен, что эти же криворукие уроды и мошенники не собирают и другие марки. Не знаю, как люди рискуют покупать, например, китайские автомобили!
Previous post Next post
Up