Экзистенциальная дурь

Jul 29, 2021 12:49



Текущий наступление «Талибана» в Афганистане все чаще создает «экзистенциальный кризис» для правительства страны на фоне ускоренного вывода войск коалиции во главе с США. Об этом говорится в отчете Специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана (SIGAR), подготовленном для Конгресса.

[...]

"Общая тенденция явно неблагоприятна для правительства Афганистана, который может столкнуться с экзистенциальной кризисом», - заявил Джон Сопко, специальный генеральный инспектор.

В отчете отмечается, что афганские правительственные силы безопасности «выглядели удивленными и не готовы, и отстают» перед лицом все более интенсивного наступления боевиков. Особое беспокойство у надзорного органа вызывает «скорость и легкость», с которой талибы установили контроль над северными провинциями Афганистана, когда «бастионом антиталибских настроений».

[...]

В отчете говорится, что большинство регулярных афганских войск отказываются выезжать на миссии без поддержки лучше подготовленных и оснащенных подразделений спецназа армии.


Я полагаю, основная проблема США в Афганистане (как и вообще на Востоке) - это приверженность идеям экзистенциализма вместо реалистического восприятия действительности.

Это в точности тот случай, когда наука не пошла впрок.

Есть такая фраза - "нет ничего практичнее хорошей теории". Ключевое здесь - "хорошей". Если теория плохая, не соответствует реальности - то и результаты будут, примерно как наблюдаемые сейчас.

Исходных посылок ко вторжению в Афганистан было ровно две. Первая - и главная - была изложена в книге Бжезинского "Большая шахматная доска". Афганистан как контрольная точка, форпост. Собственно говоря, именно такую позицию исповедовали англичане во всех своих афганских кампаниях - и мы прекрасно помним, чем это закончилось. СССР придерживался несколько иной (хотя и близкой) позиции, и в общем, добился в Афганистане куда большего. Вместе с тем, если бы не помощь моджахедам, организованная "мировой общественностью", результаты были бы куда значительнее. Можно сказать, что стратегия СССР в Афганистане была хороша - исключительно до того момента, когда мы начинаем задумываться, а что собственно, есть Афганистан сам по себе, Афганистан ab ovo...

Тотальная война.

Афганистан - это страна, в которой не нужно искать партизан, потому что партизаны - все. Включая детей и женщин. Война в Афганистане - это не война штабов и генералов, это ежедневное насилие. И потому затея с "победить Талибан и построить демократию" была обречена изначально, в зародыше.

Можно победить конкретного солдата, офицера, взвод, роту, батальон, полк, дивизию, армию, можно нанести поражение генералу, сокрушить фронт и взять в плен правительство - но нельзя победить партизана, который подбирается к дороге, чтобы шмальнуть из имеющегося в наличии оружия по проезжающим машинам.

Партизан никому не подчиняется, он сам по себе, он в заведомо неравной обстановке, для него все средства хороши, и его можно убить (и морально он к этому готов), но вот убедить его, что он проиграл - НЕВОЗМОЖНО. Потому что партизан не есть элемент воинской структуры, для него война - не служба, это его жизнь. Он так живет. Он иначе не умеет. И пока он иначе не умеет - он будет продолжать.

Афганские войска удивлены, они отказываются отправляться на миссии без спецназа...

Ключевое слово здесь - миссия. Миссия - это изолированная операция. Это часть какого-то плана. Это локально бессмысленное действие, которое приобретает значение исключительно в глобальном масштабе, в масштабе всего плана и всей стратегии. Возможны ли "миссии" а Афганистане?

Нет.

Вы можете придумать любой план, и он будет прекрасен, но вы всегда будете сталкиваться с одним и тем же. Глобальное наступление - оно бессмысленно, просто потому, что наступать некуда. Глобальное сопротивление отсутствует. Вам не противостоит план, вам не противостоит правительство, армия, подразделение. Сопротивление локально. Вам противостоит конкретный человек, для которого война - это жизнь, и никакой другой жизни у него не может быть. И значит, пока он дышит - он будет воевать.

История Афганистана - это история последовательного разрушения государственности. Некогда вполне себе богатая и развитая страна Востока последовательно загонялась англичанами в каменный век - всегда с плохим для англичан результатом. Последний "всплеск" государственности на территории Афганистана - это был период советского присутствия. Стратегия СССР, строившего школы, больницы, заводы - это стратегия ГОСУДАРСТВЕННОГО строительства. Афганцы, еще занющие, еще помнящие вкус жизни в государстве, жизни без войны - они были восприимчивы. В ответ на это американцы противопоставили тотальный террор, оказывая помощь моджахедам.

И именно американцы создали тогда Усаму Бин Ладена.

Ахмад Шах Масуд, один из самых сильных противников СССР, понимал это - и после вывода войск с ним были даже установлены отношения. Дустум, союзник США в нынешней войне - человек Масуда. К сожалению, Ахмад Шах Масуд кроме СССР установил отношения и с США, и позволил им со своей территории "проводить миссии". В частности, люди из его окружения были завербованы убить Усаму Бин Ладена, еще до 11 сентября.

Но в Афганистане миссии невозможны - потому что ответом на "миссии" всегда следует тотальная война.

9 сентября 2001 года на Масуда было совершено покушение во время интервью - террористы-смертники выдавали себя за журналистов, спрятав взрывчатку в видеокамеру. Ахмад Шах Масуд скончался от ран на следующее утро, 10 сентября[13]. По некоторым утверждениям, Ахмад Шах Масуд был ликвидирован по инициативе бен Ладена, из-за вербовки в его окружении американскими спецслужбами исполнителей попытки ликвидации бен Ладена[14]. Вскоре в результате наступления Северного альянса и контртеррористической операции США и союзников власть талибов в Афганистане окончилась, а «Масудистан» прекратил существование.

Тотальная война. Псевдогосударственная структура, недогосударственная структура, созданная Ахмад Шахом Масудом - это был островок цивилизации на этой дикой земле. Умеренность и порядок. После ликвидации Масуда весь этот порядок и вся эта умеренность была сконвертирована в правительство Гани, опирающееся на американские штыки и американское фактическое руководство.

Сколько больниц построили американцы? Сколько школ построили? В первое десятилетие войны афганцы постоянно жаловались на американцев, говорили, что русские вели себя иначе - они строили, а не разрушали. Вместо этого американцы совершали "миссии", пытаясь подавить сопротивление, основываясь на канонах своего военного мышления.

Можно устранить лидера противника? Можно. Но только в том случае, если лидер обладает реальной властью - это обрушит сопротивление. Только тогда, когда сопротивление управляется из единого центра - только тогда можно его обрушить, устранив лидера. Но когда двадцать лет подряд, не получая никаких приказов, одиночки сами по себе нападают, стреляют, убивают - тогда становится бесполезно искать лидеров, потому что их нет.

Талибан устроен иначе. Там есть более влиятельные лица и группировки, и менее влиятельные. Однако при устранении любой из них - ничего не изменится. Будет то же самое.

Резня по ночам.

Джордж Буш Младший, после 11 сентября выдвигая ультиматум талибам, и делая это в заведомо неприемлемой для них форме, считал, что мощь вооруженных сил США достаточна, чтобы сокрушить любого врага, и втоптать его в каменный век. Но он не понимал двух простых вещей.

Нельзя победить партизана.

Нельзя втоптать в каменный век того, кто уже живет в каменном веке.

Я не знаю, какое экзистенциальное потрясение может испытать правительство Афганистана. Я вообще сомневаюсь, что в каменном веке можно испытать экзистенциальное потрясение. Но исходя из сущности афганской войны, я могу сказать очень простую и логичную вещь.

Правительство Афганистана рано или поздно будет уничтожено. Физически. Потому что проигрыш в тотальной войне - он всегда тотален. И когда это произойдет - вот тогда западная общественность, конечно же, испытает экзистенциальное потрясение.

Второй причиной войти в Афганистан было физическое устранение Усамы Бин Ладена. Однако, как мы видим, даже успешное (после стольких лет разочарований) завершение этой части плана ни к чему не привело. Аль-Каеда частично преобразовалась в ИГИЛ, и вовсе не прекратила свое существование. Сторонники и члены террористических организаций повсюду - и в Европе, и в США, и число их выросло, а возможности многократно усилились.

Потому что устранение Усамы Бин Ладена - это миссия, а в ответ на миссию в Афганистане всегда наступает тотальная война...

Знаете, есть такая хорошая книга - "Горе от ума" называется. Так вот в данном случае, мне кажется, именно избыток образования, породивший определенные иллюзии, в обязательном порядке приводит Запад к поражению в этой такой таинственной и непонятной стране. В Афганистане до экзистенции еще дожить надо...

Что можно сказать о будущем этой многострадальной страны?

Процессы консолидации власти всегда происходят одинаково. Рано или поздно, причем "поздно" здесь означает "не успеешь оглянуться" по европейским меркам, весь Афганистан будет под власть Талибана. Сейчас страна фактически находится в каменном веке, а в каменном веке общество живет по обычаям, а не по законам, и это - принципиальная разница. Чтобы власть консолидировать, нужен тот, кто станет самым сильным по обычаям, и кто сможет трансформировать обычай в закон. А затем - закон в другой закон. И этот процесс - он гораздо более длительный, чем отпущено правительству Гани, и абсолютно не предусматривает его пребывания на территории Афганистана. Возможно ли влиять на Афганистан сейчас? Думаю, нет. Ибо умение разговаривать с людьми, опирающимися на обычай, для европейских политиков неведомо - Европа сама ломает свои обычаи, и как видим, никаких затруднений у нее это не вызывает. Европейцы просто забыли, что это такое - обычай. У них отсутствует понимание сущности Афганистана.

Вести диалог надо, руку на пульсе держать надо, строить отношения надо - но это уже не европейская и не американская поляна будет, скорее всего. Столетия разрушения государственности, разорения и втаптывания в каменный век, и все это со стороны европейцев, трансформированные в обычай - не лучшая почва для переговоров.

Афганистану надо дать время. И это будет очень много времени - причем даже по европейским меркам много - в течении которого слово "экзистенция" в Афганистане лучше не употреблять.

Потому что зарежут ночью, просто придут и зарежут.

.

Се ля ви..., Неоднозначное, Мысли дилетанта

Previous post Next post
Up