Мой комментарий к записи «Жизнь можно продлить в пять раз... пока только червякам» от dpmmax

Jan 18, 2021 13:21

Подход к долгожительству на базе генетических (и вообще генно-технологических) технологий может быть двояким. Первый способ - вносить изменения в геном до зачатия. При этом мы получаем организм, развивающийся из одной копии генома, каковой организм, теоретически, будет нормально сбалансирован по физиологическим показателям на протяжении всей своей жизни. И второй подход - это внесение изменений в уже существующий организм, который имеет кучу разных систем/подсистем...

В первом случае скорость работ затянется на тысячелетия, поскольку каждый эксперимент на человеке должен будет происходить на протяжении всей его жизни. И если, упаси господи, мы создадим вечного человека - экспериментаторы умрут, не дождавшись результатов опытной серии... Плюс здесь у нас возможные побочки по развитию организма на разных стадиях. Короче - задница полная, хотя в виде конечной технологии и очевидно проще всего реализуемая.

Во втором случае у нас возникают всякие аутоиммунные прибабахи, и искомая продолжительность жизни может быть не достигнута в силу смертельного заболевания.

С мое точки зрения, интересным было бы использование симбиотического организма. К примеру, бактериальных культур желудочного и кишечного трактов. Генетически модифицированные симбиотические культуры (которые если что - можно гэпнуть антибиотиком, или даже специальным "выключателем", закодированным в геном культуры) могут поставлять различные гормоны организму, утратившему естественные функции, что продлит его существование. В число таких гормонов может входить инсулин, мелатонин, и так далее. К слову сказать, кишечные бактерии поставляют в организм примерно половину того естественного белка S, который участвует в нормальной работе организма, и на который ориентированы те самые рецепторы ACE2, которые в свою очередь фигурируют в истории с коронавирусом. Очевидно, что скорость разработки для бактериальных культур может быть высокой, эксперименты - безопасными и контролируемыми (антибиотик если наготове держать), конечный продукт, в виде капсул с лактобактериями - массовым и легко применимым.

Симбиотическая бактериальная терапия гормональных расстройств, а также гормональная коррекция течения старости, могут быть перспективными на современном этапе развития медицины.

В дальнейшем можно попытаться использовать схему провирусов, встраивая нужные генные последовательности в геном человека как на стадии сперматозоида, так и посредством вирусной коррекции. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up