Мой комментарий к записи «Кошки заражаются коронавирусом от человека?» от prof_afv

Apr 04, 2020 17:55

Я об этом писал как о гипотезе у себя в журнале.

Ученые утверждают, что это вирус панголина. То есть - животного. Это вирус, который жил-был в своей животной среде, и который мутировал таким образом, что оказался способен заразить человека. Кто сказал, что у этого вируса нет мутации (штамма), которая точно также, как человек заразился от панголина, способна заразить кошку? То есть тут не сомневаться надо, а взять образцы, ин витро вырастить культуру, произвести секвенцию и сравнить. То есть если это мутация (штамм) - это одно. А если это вирус идентичный человеческому (который на самом деле еще не укоренился в нашей популяции настолько, чтобы считаться человеческим) - то это совсем-совсем другое.

То есть я исходил из простого предположения, что данный вирус не является специфическим для человеческой популяции, а является кросс-видовым, в силу чего нельзя отрицать возможности, что он может быть таковым и для других биологических видов. Это довольно элементарное предположение. А вот если факт заражения кошек человеческим Ковид-19 подтвердится экспериментально (в том числе в лабораторном эксперименте) - последствия могут быть очень разными. От плохих (домашние животные опасны в смысле данного вируса) до просто великолепных.

Если иммунитет животных способен быстро генерировать качественную иммунную реакцию на вирус, это значит, что они являются естественным источником эпитопов для изготовления вакцины для человека.

Еще раз.

Если человеческий иммунитет пока что не способен легко и просто приспосабливаться к Ковид-19, то эту работу могут взять на себя кошки.



Кошек же не лечили, они сами вылечились? :)

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up