СТАЛИН. КОГДА ТЕБЯ НЕНАВИДЯТ МИЛЛИОНЫ.

Aug 08, 2019 10:54

Давно хотел об этом написать, а тут вдруг увидел в твиттере свежайший опрос в тему.
Начну издалека.
Советская история, которую с недавних пор копирует российская, учит, что в 30-е годы Сталин  в короткие сроки осуществил индустриализацию СССР, без которой страна не смогла бы победить в войне.
Напомню, как это было.
Коллективизация и раскулачивание. У деревни изымается всё, что можно продать за станки и услуги западных специалистов по строительству заводов и городов при них.
Миллионы умирают от голода, миллионы высылаются за Урал, где половина тоже умирает от голода в дороге, землянках, тайге, болотах и пустынях. Те, кто остался, превращаются в крепостных, живущих на продукты, выдаваемые за трудодни.
Построенные под хруст костей рабов заводы начинают тысячами производить танки, самолёты, пушки, винтовки в таком количестве, что танков настрогали столько, что их было больше, чем во всём остальном мире - более 20 000.
Пехота практически полностью моторизована, артиллерия на механической тяге. Ни в одной европейской армии нет такого количества автоматических винтовок, как СВТ-40, новейших средних танков Т-34 (1300) и тяжёлых КВ (650) - числа на 22 июня 1941 года. Самолётов на начало войны в 4 раза больше, чем у немцев, что с лихвой должно компенсировать отставание в качестве. В армии служит почти 5 000 000.
Начинается война и начинается невиданный разгром всей это армады плохо вооружённым вермахтом, где солдаты часто идут пешком или едут на велосипедах,  пушки таскают лошади, а автопарк набран со всей Европы. Самый мощный танк - T-IV, которые не в состоянии сражаться на равных  с  Т-34, а тем более с КВ, их всего 700(!) штук, остальное, фактически, или лёгкие танки, или вообще танкетки, вооружённые пулемётами.
Тем не менее, Красная армия, бросая исправные танки и пушки, бежит, рассыпаясь по лесам и деревням с офицерами впереди, или миллионами сдаётся в плен. Без сопротивления, без боя, с поднятыми руками и белыми флагами. Некоторые немецкие части доходят до Смоленска, не участвуя ни в одном бое, собирая по пути сдающихся и трофеи, которые потом им будут неплохо служить: под Курском сражалось несколько немецких полков из Т-34.
Вся промышленность в европейской части СССР потеряна, хотя что-то удалось увезти.
Всё сельское хозяйство Прибалтики, Украины и плодородного Юга работает теперь на Германию.
Но Гитлер мало того, что был авантюристом и плохо представлял себе масштабы и инфраструктурное убожество СССР, у него не было ни одного агента в советских верхах, поэтому он не знал и масштабов РККА. Потом был генерал Зима под Москвой, свежие дивизии с Дальнего Востока, где японцы сцепились с США и Британией, и им было не до Сибири, и наступление вермахта захлебнулось в ногинских и клинских болотах.
В 1942 году история повторялась вплоть до Сталинграда.
Главная причина разгрома, невиданного в истории войн, была не в том, что вермахт умел воевать не числом, а уменьем.
Главная причина в том, что та Красная армия не хотела воевать с немцами вообще.
Тогда она состояла на 90% из крестьян - тех самых, которых Сталин грабил, морил голодом, ссылал и беспощадно уничтожал все 30-е годы. Они и боялись, и ненавидели советскую власть, которая им ничего не дала, кроме нищеты и которой ужасанулись немцы. И когда представилась возможность, крестьяне не стали эту власть защищать. Не только в прибалтийских и западноукраинских сёлах и городах немцев встречали хлебом-солью и цветами, но и в исконно русских. Многие считали, что немцы, нация культурная и развитая, выгонит большевиков, распустит колхозы и наведёт порядок, при котором не будет грабежей, унижений и бесправия.  На фото ниже - белгородчина, 1941 год, жители села встречают немецкую колонну флагом российской империи.



А сколько в предвоенные годы было пафоса, сколько фильмов про «войну на чужой территории», лозунгов и знамён, песен и танцев, речей и митингов, криков и восторгов великим Сталиным, другом пионеров и спортсменов...
Более того.
На сторону РККА за всю войну перешло всего 27 немецких военнослужащих, и они никогда не воевали против своих.
На сторону вермахта перешли с оружием в руках десятки тысяч советских солдат и офицеров, в том числе генералы и герои Советского Союза. Лётчики пересели на немецкие самолёты, танкисты - на танки, казаки - в сёдла, и воевали 4 года на стороне немцев.  Всего - я это читал ещё в 70-е в журнале «Огонёк» - с оружием в руках в вермахте, СС, территориальных отрядах, полиции, вспомогательных частях, карательных подразделениях в Европе служило около 3 000 000 бывших советских граждан.
Всё, что было наработано во время индустриализации, или сгорело в 1941-42, или уже служило немцам.
Все лозунги оказались фальшью, фильмы - сказками, убеждения - пустышками. 
Так крестьянство мстило кремлёвскому людоеду за то, что он с ним творил целых 10 лет.
К сожалению, отрезвление и понимание того, что Гитлер не лучше Сталина, пришло в  деревенскую среду только через год-полтора: немцы даже не стали распускать колхозы, так было легче собирать налоги натурой, к тому же ввели жёсткую дисциплину, при которой даже за небольшое прегрешение ставили к стенке. Более того, из-за тотальной нищеты и отсталости многие из них  не считали крестьян за людей и не стеснялись этого показывать, хотя я лично знаю и много примеров обратного. Но это не меняет общего отношения, особенно со стороны идейных нацистов.
…Начиная с середины 42-го, в РККА начали призывать горожан, которые меньше подверглись репрессиям, были крепче идеологически подкованы и лучше образованы.
В том числе был призван и мой отец, который  мне рассказал первым, кто и почему бросал винтовки и сдавался немцам.  Позже я просто узнал цифры этой катастрофы.
С этого, а также решающей помощью союзников, медленно начался перелом в войне.
Но Сталин не забыл и не простил, хотя «это уже другая история».
Я же вернусь в наше время. Опять звучат лозунги про «войну на чужой территории» посредством чудо-оружия в виде супер-ракет, гига-подлодок, роботов-федей и прочей Сказочной чумы. Танковые биатлоны перетекают в женские батальоны, женские батальоны рожают солдат «Юнармии», тётки в шапках «Прощай, Вавилон» и алкаши с набитыми куполами гадят в сортирах чистым величием: мозг не успевает перерабатывать, так много его производит Гос-ТВ.
Но у меня большие сомнения, что многие, что бы они ни говорили, будут воевать, коль 80% так или иначе от армии косят - такого во временя СССР не было.
Во-первых, трудно представить  желающих отдать жизнь за понты Путина, яхты Гундяева, пагоду Шойгу в Барвихе и эскорт-шлюх Дерипаски.
«Жизнь за воров»?! Да нах.
Во-вторых, любой президент США - далеко не Гитлер, а его антитеза. Как и любой лидер в цивилизованной европейской стране.
В-третьих, там просто намного лучше, спокойнее и комфортнее живут практически все, кто работает. Да, есть нищие, но это их выбор, а не коллектора, который за 10 000 долга забрал у тебя квартиру. Воевать против того, чтобы это было и у нас? Как это стало после войны в потерпевших поражение Германии и Японии, вырвавшихся из лап Совка Чехии и Южной Кореи? Скорее, здравомыслящие русские люди постараются пересидеть где-нибудь  стрельбу и отлов немногочисленных патриотов-идиотов.
Да и какая у нас армии, куда контратниками идёт нищая, малограмотная и пющая-колющаяся провинция. Вы посмотрите допросы контрактников, попавших в плен в Украине, это стыд какай-то. После этого не стоит удивляться, что они не могут  отличить военный самолёт от гражданского и радостно его сбивают.
Собственно, именно нежелание воевать  за бабки, которые ты не воровал, и подтверждает диаграмма опроса, сделанного после последних московских событий.



И в-четвёртых… Никто не собирается на нас нападать, ни мы, ни наши «природные богатства», лежащие в сибирских далях, до которых три года скакать - не доскачешь, никому не нужны. НАТО нужно одно: чтобы ядерная кнопка была под контролем. Хоть Путина, хоть Навального, им всё равно. Вытаскивать нас из болота никто не будет, в лучшем случае будут подбадривать .
Только сами, как Мюнхгаузен, за оставшиеся за ушами редкие пряди.
Дожить бы.

Сталин. Индустриализация. 1941 год.

Previous post Next post
Up