Mar 30, 2014 13:13
С. уже семь лет. Почти восемь.
Едем в машине. У неё, как это часто бывает, словесный понос. Я встревать в него не должна. Надо только покачивать головой и мычать что-то типа "Угу". Ей важно самой говорить, говорить, говорить... Как оказалось недавно, это так выражается у неё состояние тревоги. И она сама это сознаёт.
Но последнее словоизвержение просто сорвало мне крышу.
"Мама! Зачем эта жизнь? Я не понимаю - зачем вот это всё вокруг? Почему я здесь? Для чего всё это? Оно всё выглядит ненастоящим..."
"Что ты имеешь в виду? Я ненастоящая тоже?"
"Нет, ты настоящая, а вот всё что в окне - ненастоящее..."
***
Господи, какие же мысли там бродят в её голове? Как же ей от этого иногда бывает страшно! И она очень редко хочет или может этим делиться.
Я же вижу её насквозь. Я вижу, что когда она подходит ко мне и говорит "Я тебя люблю" - это значит, что её что-то рвёт на куски, но она ни за что не признается что именно.
Я чувствую её тревожность.
И ничего не могу сделать.
Я могу только её любить. Это так трудно иногда любить таких людей. Они иногда делают всё возможное, чтобы проверить границы и пределы этой нашей любви к ним.
И эта любовь нужна им как воздух. И это не метафора. Именно как воздух.
Из всех моих детей ей будет труднее всех.
Дети: С.