У каких людей быстрее развивается деменция ?

Feb 26, 2021 12:09





Известно, что депрессия отрицательно сказывается на риске развития болезни Альцгеймера. Новое предварительное исследование сообщает, что, если у людей действительно разовьется болезнь Альцгеймера, у людей с депрессией могут появиться симптомы деменции примерно на два года раньше, чем у тех, у кого депрессия отсутствует, а при наличии тревожности на три года раньше.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять влияние психических расстройств, таких как депрессия и тревожность, на развитие болезни Альцгеймера», - рассказывает автор исследования Закари А. Миллер, доктор медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.
Помимо наиболее распространенных психических расстройств, депрессии и тревожности, в исследовании также проводился скрининг на наличие в анамнезе биполярного расстройства, посттравматического стрессового расстройства и шизофрении. Из 1500 человек с болезнью Альцгеймера, участвовавших в исследовании, 43% имели в анамнезе депрессию, 32% - тревожность, 1,2% - биполярное расстройство, 1% - посттравматическое стрессовое расстройство и 0,4% - шизофрению.
Previous post Next post
Up