Британские ученые считают, что посмертное донорство спермы должно быть разрешено в стране

Jan 25, 2020 17:14





Ученые считают, что посмертное донорство спермы должно быть разрешено. Такое мнение приводит BBC, ссылаясь на статью в журнале медицинское этики.

В исследовании отмечается, что в 2017 году в Великобритании после донорства спермы родилось 2345 детей. Но, тем не менее, существует растущий дефицит донорства по всей стране из-за строгих правил.

С 2005 года закон гласит, что доноры спермы в Великобритании должны соглашаться с тем, что любые дети, рожденные от их донорства, могут связаться с ними, когда им исполнится 18 лет.

Ученые говорят, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что сперма, собранная у умерших мужчин, все же может привести к жизнеспособной беременности и здоровым детям, даже если она была получена в течение 48 часов после смерти.

"Если с моральной точки зрения приемлемо, что люди могут пожертвовать свои ткани для облегчения страданий других людей в жизненно важных пересадках от болезней, мы не видим причин, по которым это нельзя распространить на другие формы страданий, такие как бесплодие", - сказали они.

Тем не менее, это может вызвать вопросы о согласии и семейном вето, и есть опасения по поводу честности в отношении анонимности донора, добавили они.
Previous post Next post
Up