Этот цикл ещё не закончен, но кто же нам запретит сделать подборку из того, что имеется, тем более, что выпущено уже 7 толстеньких томов, и с каждым разом они всё пухлее и пухлее, а расследования всё чудесатей и чудесатей.
Итак, цикл произведений о частном детективе Корморане Страйке, травмированном морально и физически ветеране войны, и его молодой, но весьма талантливой помощнице Робин Эллакотт, стартовал в 2013 году, когда некий отставной военный Роберт Гэлбрейт выпустил детектив «Зов Кукушки» - первый роман из цикла о частном сыщике Корморане Страйке. Но довольно скоро выяснилось, что под именем писателя-дебютанта скрывается Дж.К. Роулинг - всемирно известная "мама" Гарри Поттера.
Джоан Роулинг (англ. Joanne Rowling) - британская писательница, сценаристка и кинопродюсер, наиболее известна как автор серии романов о Гарри Поттере. Родилась 31 июля 1965, так что сегодня у неё день рождения, с чем и поздравляем.
Книги на английском можно найти в библиотеке РГБМ
Идея воспользоваться псевдонимом появилась у нее из-за желания начать карьеру заново - работать без шумихи и ожиданий критиков и поклонников, получать нисколько не приукрашенные отзывы о своих романах.
«Быть Робертом Гэлбрейтом значит концентрироваться собственно на написании книг, а это моя любимая часть писательской карьеры. С тех пор как мой обман был раскрыт, я продолжаю использовать псевдоним, чтобы сохранять дистанцию с другими моими произведениями. Да к тому же мне просто нравится иметь альтер эго», - признается Роулинг.
Трудно сказать, как пошли бы дела у Гэлбрейта, не раскрой Роулинг правду. Но сейчас мы имеем удивительную современную британскую энциклопедию: каждый роман рассматривает ту или иную социальную группу. В поле зрения писательницы попадают актёры и художники, военные и рабочие, писатели и издатели, есть даже отдельный роман про аристократов. В книгах звучит речь разнообразных носителей диалектов от лондонских кокни до шотландцев и ирландцев.
На этой фото как раз есть "Зов кукушки", на прошлой его не было)
А теперь подробнее о каждой книге:
Зов кукушки (на мой взгляд, самая слабая книга, видимо, проба пера)
Итак, дано: супермодель выбросилась из окна своей фешенебельной квартиры, её брат-адвокат не верит, что это самоубийство и нанимает Страйка. У убитой куча тараканов в голове и 10 миллионов наследства. Кто же записан в её завещании?А это мы узнаем не раньше последних страниц.
Читаю детективы Роулинг - стоит ли оно того? Шелкопряд (о писательском мире), и посвящён он расследованию убийства писателя, который сочинил роман под тем же названием, Шелкопряд, только на латыни. В центре сюжета - книжная богема: писатели - талантливые и графоманы, издатели и их помощники, а также жёны и любовницы. Как мы увидим, всё в нашей жизни переплетается: творчество, личная жизнь и преступления. Самое интересное в книге - это следить за тем, как именно текст, книга, начинает жить своей жизнью и влиять на события в реале.
Второй детектив о Страйке - попадание в десятку! Роулинг умница На службе зла (о семейном насилии)
У Страйка на этот раз три главных подозреваемых, один хуже другого. Все, как на подбор, убийцы, насильники и маньяки. И всё же Страйк должен узнать, кто подкинул ему в офис посылку с отрезанной женской ногой (да-да, ничего себе подарок!), адресованную Робин. Дело осложняется тем, что Робин узнаёт шокирующие подробности из жизни своего жениха, свадьба, которую мы ждём уже целых две книги, под угрозой (и мы даже втайне облегченно вздыхаем, ибо этот Мэтью ненадёжный тип, то ли дело Корморан!)
Роулинг-Гэлбрейт. Отличный детектив про отставного мушкетёра Страйка "На службе зла" Смертельная белизна (об аристократах - фу такими быть!),
Неуравновешенный юноша утверждает, что в детстве он видел, как задушили девочку и закопали в ложбине у дома его отца. Министр культуры нанимает Страйка, чтобы тот нашёл компромат на шантажистов министра. Вот такая завязка. Робин окажется в самом центре интриг высшего общества и попадёт на приём принца Гарри.
БиблиоЮлия15 января 2022 Дурная кровь (об убийстве 20-летней давности),
Это классический английский детектив - захватывающий, напряжённый, запутанный и неожиданный в финале. Хорошим языком написанный, что важно. При этом автор мастерски прорисовала всех многочисленных персонажей - так, что мы ни разу не путаемся в том, кто есть кто. 40 лет назад пропала бесследно молодая женщина, и её труп так и не нашли. Дочка пропавшей нанимает наших героев раскрыть это запутанное дело, которое осложняется не только давностью лет и смертью многих свидетелей, но и изощрёнными кознями преступника, который всё ещё жив.
Лучший детектив прошлого года - бесспорно "Дурная кровь" Чернильно-чёрное сердце (о виртуальных преступлениях)
Страйк и Робин расследуют кровавое преступление на кладбище Хайгейт. Это место, где разворачивается действие популярного среди подростков мультфильма "Чернильно-чёрное сердце" и виртуальной игры "Дрек-гейм", которую создал некто Аномия по мотивам мультфильма. И здесь же создательницу мультика убили, а её партнёра тяжело ранили. Причём произошло это через день после того, как художница явилась в агенство к Робин и умоляла найти Аномию - своего преследователя в сети, который (или которая) организовал её жесточайшую травлю.
Что читать: "Чернильно-чёрное сердце" Роберт Гэлбрейт Бегущая могила (о сектах - самая вовлекающая книга в серии)
Очередное расследование сосредоточено на так называемой Всемирной Гуманитарной Церкви. Наши детективы получили заказ от богатого и знатного госслужащего: вытащить из лап культа его младшего сына по имени Уилл. Чтобы выполнить миссию, Робин необходимо внедриться в секту и попасть на некую Ферму в Норфолке, что она успешно и делает. Однако по ходу расследования оказывается, что организаторы ВГЦ - семейство Уэйс - не только манипулируют сознанием своих адептов, но подвергают их физическому насилию. За Робин переживаешь ужасно(
Что читать: детектив-новинка "Бегущая могила" Р. Гэлбрейт Надо сказать, что с каждой книгой объём растёт, расследования усложняются, отношения Страйка и Робин всё не переходят из разряда деловых в любовные, а следить за их развитием не менее интересно, чем за детективными делами.
Читали? Собираетесь?
Поддержать
канал / подписаться в
ЖЖ,
ОК,
ВК и
ТГ ❤️