"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам..."

Sep 21, 2021 12:45

Часто вижу в журналах посты под названием "Это я публиковал(а) ... лет назад". Я с удовольствием их читаю, ведь обязательно что-то интересное пропустишь. А повторение, как говорится, очень важное дело. Решила тоже вспомнить то, о чём писала 5 лет назад, тем более, что сегодня День коллекционера России, есть повод вспомнить свой поход на выставку-ярмарку в Новороссийске.

Наряду с такими болезнями, как краснуха и желтуха, в летний период проявляется ещё одна - цокотуха! Симптомы её ужасны: люди ходят по полю и ищут денежку себе в коллекцию (с).
Сейчас уже осень, да и по полям бродить не нужно, чтобы найти что-то интересное для своей коллекции. Особенно, если она (коллекция) у вас есть. Поэтому, неважно - филателист вы, нумизмат или ещё кто, главное - увлечённость делом, преданность ему и, конечно, мечта о том, что именно в вашем кляссере появится "та самая марка из Гваделупы". Коллекционеры, по сути, люди довольно мирные. Но, как и в любом другом деле, из правил есть исключения. Поговаривают, что довольно часто выясняют между собой отношения алкоминималисты и арготимофилы :-).

Конечно, это шутка, поэтому я безбоязненно сходила на 6-й слёт коллекционеров юга России, который проходит в Новороссийске в эти дни. В детстве я собирала календарики, спичечные эткетки и открытки; одно время вела обширную переписку с друзьями из других городов и республик, поэтому были какие-то марки, да интересные конверты. Всё это постепенно куда-то делось, а сейчас я бы коллекционировала только книги, если бы они были доступнее в цене. Всё же остальное я называю "пылесборники". Все эти вазочки, шкатулочки, скульптурки, значки, вымпелы и т.д. Пожалуйста, уважаемые пресофилы, не кидайте в меня утюгами!)). Я с уважением отношусь к вашему увлечению и даже немного вам завидую - столько терпения нужно иметь,чтобы заниматься коллекционированием долгие годы, и всё знать о предмете своей любви.


Нужно отметить, что нумизматов на ярмарке было много, больше, чем каких-либо других. Тут и монеты времён СССР, монетки имперской чеканки, "денежка доеврового периода" и многое другое.


Кажется, это те самые монеты и слитки из драгметаллов, которые сейчас предлагают купить в банках, как одно из отличных вложений средств. Долго я здесь не стояла, потому что лики святых с иконок и монет смотрели на меня немного укоризненно).


В советское время у многих из нас дома стояли фарфоровые фигурки Ломоносовского, Дулевского и Рижского заводов. Балерины, дети, животные всех мастей были красиво расставлены по полочкам. Сейчас это может быть хорошим "подспорьем к пенсии" - продажа имеющейся у вас фигурки или части столового сервиза. Всё будет зависить от того, какой тираж был у подобной продукции - чем он меньше, тем больше цена.


Тут всего вперемешку - открытки, марки, монетки, шевроны. Видно, что это хобби разностороннего человека).


Мне очень понравилась эта исталляция). А что? Все рода войск под Богом ходят.



Эти предметы могут украсить любой интерьер. Цвет венге сейчас в моде, да и пластинки ещё у многих бабушек в сервантах стоят.


Здесь я слегка притормозила)). Не сорока, но под искусственным освещением всё это так сверкало и переливалось... Цены разные, но не очень всё дорого. Потому что серебра мало, а больше, по-моему, мельхиора.


Нам с коллегой разрешили полистать странички этой Библии. Как сказал продавец - она, примерно, середины 19 века. Внушительная вещь. Правда, обложка не оригинальная, а уже новодел.


Домашний лечебник празднует в этом году свой столетний юбилей. Видно, что им часто пользовались и даже писали кое-какие заметки на полях. Чернилами, что я категорически не приветствую). О цене. Она договорная.


Стендовый моделизм представлял мальчишка, ученик известного в нашем городе мастера изготовления уменьшенных моделей различной техники и архитектурных сооружений - Сергея Вильевича Худовердова. Кажется, что это очень просто - бери да клей. Но я знаю, насколько это кропотливая работа, т. к. не раз видела Сергея за его творчеством.


Различная утварь из домашнего обихода. Не берусь судить, что здесь действительно антикварное, а что сделано "под старину". Но вон тот синий графинчик слева и "хохломочайник" мне подозрительно напоминают вещи, которые когда-то стояли у моей бабули в серванте на кухне).


Конечно, морской город да без биноклей не может обойтись. Все они работают, оптика годная, царапины присутствуют только внутри ступок, которые стоят справа)).

Я так ничего и не купила, в кошельке всего сто рублей лежало, да и хорошо! Иначе бы точно не удержалась от покупки синего графинчика. И серёжек с зелёным камнем. И солдатика. И золотого слитка... :-)

Это любопытно, Новороссийск, Мои бродилки, Не только о книгах, Коллекции

Previous post Next post
Up