Модельная. Новая. Наша

Sep 20, 2021 12:24


Какие ассоциации приходят к вам на ум, когда вы слышите слово "модельные"? Агенства, параметры, стрижки, гаммы, пропроции?.. Нет, друзья, я не пытаюсь с вами поиграть в телевизионную "Большую игру", где нужно придумать как можно больше вариантов к какому-либо понятию. Всё гораздо серьёзнее и приятнее, разумеется, для моей книжной души :). Два года назад начал реализовываться проект "Культурная среда" национального проекта "Культура" по созданию модельных муниципальных библиотек. Не секрет, что долгие годы многие библиотеки оставались без внимания и поддержки тех, кто должен был оказывать помощь; фонды устаревали, помещения библиотек ветшали, а их персонал выбивался из сил, в поисках хоть каких-то средств. Это грустная часть. Теперь к радостной :).

Сейчас будет важная цитата, а потом я покажу, как это всё воплотилось в одной из наших городских детских библиотек. Цитата: "Среди главных задач нацпроекта - повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья".

И вот, утром 17 сентября, при приличном стечении народа (народа могло бы быть больше, но ограничения ещё действуют), на площадке перед детской библиотекой-филиалом № 7 состоялось торжественное открытие первой в Новороссийске модельной библиотеки! Конечно, были и официальные лица (разной степени официальности), и радостные жители близлежащих домов (спальный район, где очень и очень ждали, когда закончится ремонт), и восторженные школьники, что действительно соскучились по "книжкиному дому". А наш директор, Светлана Викторовна Грецкая (вынесшая на хрупких плечах всю тяжесть ремонта, это было действительно тяжело!) сказала, что что в новой модельной библиотеке ждут не только детей, но и юношество, и взрослых читателей. Каждый читатель из трёх с половиной тысяч, записанных в библиотеку, найдет себе занятие по душе - создавать мультфильмы в анимационной студии, листать 3Д книги, работать в Интернете, отдыхать в удобных креслах, читая книги и журналы.

Это очень радостное и волнительное событие, разделите эту радость со мной и с моими коллегами. Больше подробностей узнать[здесь.]https://www.bibldetky.ru/news/otkrytie-modelnoj-detskoj-biblioteki-filiala-7-17-09-2021-g-0.html Ну, и немного фотографий.
[14 фото]














Открытия, Новороссийск, Нацпроекты, Библиотечное, Радость, Библиотеки

Previous post Next post
Up